Подписка на газеты и журналы: налоговые последствия

2855
Расходы на подписку на развлекательные издания учитывать рискованно Расходы на годовую подписку можно списать единовременно Подписка на домашний адрес бухгалтера не является его налоговым доходом

Налоговый кодекс позволяет учитывать при налогообложении прибыли стоимость профессиональной литературы. Тем не менее, компании сталкиваются с трудностями налогообложения при покупке периодики. Какими документами подтвердить экономическую обоснованность затрат? Рискованно ли оформлять подписку на несколько аналогичных изданий?

Как списать стоимость подписки на профессиональную литературу в расходы

Компания не может включить в налоговые расходы стоимость подписки на те издания, которые не относятся к нормативно-технической и иной литературе, необходимой для производственных целей (п. 29 ст. 270 НК РФ). Это значит, что затраты на бухгалтерскую, юридическую и иную отраслевую периодику компания вправе учесть при налогообложении прибыли. Если же вместе с профессиональными изданиями компания оформила подписку на информационные или развлекательные журналы, скорее всего, их стоимость придется списать за счет чистой прибыли.

Подобный спор рассмотрел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 16.01.06 № Ф04-9903/2005(18741-А27-40). Угледобывающая компания отнесла к производственным расходам затраты на подписку газет «Наш город», «Аргументы и факты», «Труд», «Шахтер». Суд посчитал, что эти издания носят общий информационный характер и не влияют на производственную деятельность. А значит, налоговики правомерно доначислили налог на прибыль.

Однако есть и противоположное решение суда. ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 06-07.05.98 № Ф04/657-150/А45-98 пришел к выводу, что затраты на подписку на развлекательные газеты и журналы относятся к обеспечению комфортных условий труда. Поскольку способствуют снятию психо-эмоционального напряжения работников на круглосуточном дежурстве.

Необходимость подписки на профлитературу компании стоит зафиксировать во внутренних документах. Этапы будут такие:

  • издаем приказ о необходимости анализа рынка производимых товаров (работ, услуг) на основании сведений из периодики (с перечнем изданий);
  • закрепляем в должностных инструкциях работников обязанность использовать информацию из такой литературы (с перечнем изданий);
  • включаем в трудовые и коллективные договоры условие «работодатель обязан обеспечить сотрудников необходимыми периодическими изданиями» (с перечнем изданий).

Тогда у компании больше шансов доказать экономическую обоснованность подписки как на профессиональные бухгалтерские и юридические издания, так и на новостные газеты и журналы.

Обратите внимание! В налоговые расходы можно включить стоимость нескольких изданий по одной тематике. Главное – доказать, что такие газеты и журналы компания использует в производственной деятельности (письмо Минфина России от 23.05.05 № 03-03-01-04/1/279).

Как учитывать стоимость годовой подписки на печатное издание

Компания не может амортизировать печатные издания, это не зависит от их стоимости. Расходы включаются в состав прочих, в полной сумме в момент приобретения: пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ, письма Минфина России от 15.05.06 № 07-05-06/116 и от 26.12.05 № 03-03-04/1/443, УФНС России по г. Москве от 29.06.05 № 20-12/46419 и от 02.02.05 № 20-12/6550.

Эти разъяснения в большей степени относятся к единичным экземплярам книг и журналов. Если компания оформляет периодическую подписку (например, годовую), безопаснее уменьшать налогооблагаемую прибыль по мере получения изданий. Ведь налогоплательщик учитывает расходы в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Более того, единовременная оплата годовой подписки, по сути, – предоплата. А значит, в налоговых расходах компании, применяющей метод начисления, она не учитывается (п. 14 ст. 270 НК РФ).

Однако стоит обратить внимание на решение ФАС Московского округа (постановление от 20.01.09 № КА-А40/11945-08). Суд согласился, что компания имела право единовременно учесть в расходах стоимость подписки на периодику в момент оплаты. Судьи посчитали, что это расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, которая непосредственно связана с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). А указанные затраты компания может учесть в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Для этого в трудовом или коллективном договоре нужно прописать условие, что работодатель обязан обеспечивать работника необходимой профлитературой.

Может ли компания на УСН учесть стоимость подписки в расходах

В НК РФ перечень расходов, которые «упрощенец» вправе учесть при налогообложении, закрыт, и стоимость подписки на профлитературу в нем не указана. А значит, эти затраты компания на упрощенке не может включить в расходы (письма Минфина России от 28.10.13 № 03-11-11/45487 , от 10.08.09 № 03-11-06/2/151 и от 14.02.05 № 03-03-02-04/1/40). Эту позицию поддерживают и налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 01.12.04 № 21-09/77274 и от 18.09.03 № 21-09/51398), и некоторые суды (постановление ФАС Уральского округа от 11.01.07 № Ф09-11283/06-С3).

Однако на практике встречается и противоположное мнения. К таким выводам, например, пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 22.01.07 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40). Суд указал, что спорные издания не относятся к общеинформационным, имеют юридическую и финансовую направленность и используются в деятельности организации. А значит, компания правомерно включила в материальные расходы стоимость приобретенных журналов и газет. Подобное решение принял и ФАС Поволжского округа в постановлении от 30.10.08 № А65-1419/2008. Суд согласился, что предприниматель оплатил подписку на журнал «Налоговые известия» для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вычет НДС по единому счету-фактуре на годовую подписку

Минфин России в письме от 06.04.11 № 03-07-09/07 напомнил, что продавец выставляет счет-фактуру не позднее пяти дней с момента реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ). Следовательно, при распространении журналов по годовой подписке ежемесячно издательство выставляет счет-фактуру раз в месяц в течение пяти дней с момента отправки клиенту журнала по почте (или курьером).

Если издательство выставило счет-фактуру единовременно при оформлении подписки, то компания-подписчик может заявить выделенный в нем НДС к вычету. Здесь есть два варианта учета. Если в договоре есть условие об авансе и счет-фактура соответствует п. 5.1 ст. 169 НК РФ, то к вычету будет заявлен НДС с аванса. Если эти условия не соблюдаются, НДС будет приниматься к вычету по мере оприходования литературы (п. 2 и 12 ст. 171, п. 1 и 9 ст. 172 НК РФ).

Оформить подписку на домашний адрес бухгалтера

Зачастую бухгалтеры выписывает профлитературу на свой домашний адрес, а работодатель компенсирует ему расходы на основании трудового или коллективного договора. Компании оформляют внутренний приказ об использовании работниками собственного имущества (профлитературы) для выполнения трудовых обязанностей. Тогда полученная компенсация не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Не облагаются НДФЛ и деньги, которые работник получает под отчет на покупку профлитературы. В одном из разбираемых судом дел подписка на периодику была оформлена на домашний адрес директора компании. В результате судьи пришли к выводу, что спорные издания используются в интересах организации, то есть средства, выданные гендиректору под отчет на подписку, не облагаются НДФЛ (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.03.08 № А41-К2-9735/06, оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 06.05.08 № КА-А41/3487-08).

В другом споре налоговики посчитали, что оплата подписки – доход бухгалтера в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Суд с этим не согласился и указал следующее:

«<…> Иванова А.А. является бухгалтером общества, что подтверждается авансовым отчетом <…> согласно которому денежные средства в сумме 4054 руб. 84 коп. выданы в подотчет для оформления подписки на издания «Главный бухгалтер» и «Бухгалтерия в вопросах и ответах». Оплата за подписку произведена обществом по индексам и тарифам, установленным для юридических лиц, журналы использовались для нужд общества. Исходя из этого, суды пришли к выводу о недоказанности инспекцией того, что сумма 4054 руб. 84 коп. является доходом Ивановой А.А., а также того, что указанные периодические издания выписаны в ее интересах».

Суд отметил, что компания выписывала периодику в своих интересах, а не в интересах бухгалтера. Значит, средства на подписку, полученные бухгалтером под отчет, не будут ее доходом, облагаемым НДФЛ (постановление ФАС Уральского округа от 26.01.09 № Ф09-10500/08-С3).

Кроме того, организация не начисляет страховые взносы в фонды на сумму компенсации за подписку на профлитературу (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Подписаться на журнал «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль