На вопросы читателей отвечает специалист по налогообложению

74

 

 Денис Колесников,
начальник отдела налогового учета ОАО «Мосэнерго»

Нам нужно предоставить дружественной организации беспроцентный заем. Предполагаемая сумма займа — 4 млн. руб. Будет ли такая сделка признаваться контролируемой в 2014 году? 

«С точки зрения НК РФ источник представления беспроцентного займа может оказывать влияние на налогообложение при оценке сделки на соответствие цен рыночным. С 1 января 2012 года вступил в действие раздел V.1 НК РФ о трансфертном ценообразовании. В частности, пункт 1 статьи 105.3 НК РФ распространяется и на правоотношения по договору беспроцентного займа (письма Минфина России от 18.07.12 № 03-01-18/5-97 и от 25.11.11 № 03-01-07/5-12).

Но под контроль попадают только те сделки, которые признаются контролируемыми (ст. 105.14 и 105.17 НК РФ). В рассматриваемой ситуации риск признания сделки контролируемой минимален. Поскольку сделка будет контролируемой, если сумма доходов по сделкам между сторонами превысит за год:

— 3 млрд. руб. в 2012 году;
— 2 млрд. руб. в 2013 году;
— 1 млрд. руб. начиная с 2014 года.

В рассматриваемой ситуации сумма займа составляет 4 млн. руб. Учитывая, что заем беспроцентный и других сделок между компаниями в течение года не планируется, указанный лимит дохода превышен не будет.

Операции по предоставлению займов НДС не облагаются (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и письмо ФНС России от 29.04.13 № ЕД-4-3/7896). При налогообложении прибыли компания также не отражает сумму займа ни в расходах (при выдаче займа), ни в доходах при его возврате (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ)».


Наша организация закупила несколько транспортных средств для доставки товара покупателям. Можно ли страховую премию по договорам ОСАГО и КАСКО отнести на расходы для целей налогообложения прибыли? Какими проводками отразить в бухучете такие выплаты?

«При налогообложении прибыли компания вправе учесть расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование. В частности, это взносы по договорам добровольного страхования автотранспорта от угона и ущерба — КАСКО (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ и письмо Минфина России от 20.02.08 № 03-03-06/1/119).

Напомню, что взносы по ОСАГО уменьшают налогооблагаемую прибыль страхователя лишь в пределах тарифов, установленных постановлением Правительства РФ от 08.12.05 № 739 (п. 2 ст. 263 НК РФ).

Отмечу, что если организация уплачивает дополнительные взносы по договору добровольного страхования гражданской ответственности (в частности, так называемое расширенное ОСАГО), то страховую премию по такому договору учесть при налогообложении прибыли не получится (письмо УФНС России по г. Москве от 26.03.09 № 16-15/028077.3 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В бухгалтерском учете страхователь делает следующие записи:

Дебет 76 (60) Кредит 51 — уплачена страховая премия по договору;
Дебет 08, 20, 23, 25, 26, 44, 91 Кредит 76 (60) — отражены расходы по выплате страховой премии.

На мой взгляд, расходы целесообразно признавать ежемесячно равномерно в течение срока действия договора. Во-первых, услуги страхования — длящиеся, во-вторых, есть вероятность возврата страховой премии. Наконец, такой вариант учета поможет избежать возникновения временных разниц. Поскольку в налоговом учете страховые премии списываются в расходы равномерно (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Но есть мнение, что компания вправе списать в бухучете расходы на страхование единовременно в момент начала действия договора. В этом случае остаток по дебету счета 76 (60) будет признаваться дебиторской задолженностью».


Наша компания реорганизуется в форме выделения. Планируем новой организации передать большую часть активов, не передавая при этом обязательства. Возможно ли это? Кто будет после реорганизации погашать налоговую задолженность?

«При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юрлиц к ним переходят права и обязанности правопреемника в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ). При этом гражданское законодательство не запрещает участникам реорганизуемого общества определять любой перечень прав и требований, передаваемых новой организации как правопреемнику.

Вместе с тем важно помнить, что, если разделительный баланс позволяет определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам правопреемника (абз. 3 п. 5 ст. 51 Закона об ООО). Кроме того, солидарную ответственность организации несут и в том случае, если из разделительного баланса видно, что при его утверждении допущено нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого общества между его правопреемниками, приводящее к явному ущемлению интересов кредиторов этого общества (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03 № 19).

Значит, если новой организации в рамках реорганизации будут переданы только активы, а обязательства останутся у правопреемника, кредиторы не смогут обратиться в суд с требованием привлечь обе компании в качестве солидарных ответчиков при защите своих интересов.

А вот налоговая задолженность полностью ложится на плечи правопреемника (п. 8 ст. 50 НК РФ) и к новой выделенной организации не переходит. Но если после реорганизации правопреемник не может исполнить обязанность по уплате налогов, пеней и штрафов в полном объеме, суд может обязать новую организацию погасить налоговую задолженность солидарно (п. 7 ст. 50 НК РФ)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль