Обсуждаем: новые правила торговли или как изменился порядок работы с наличными

70
Место дискуссии: http://vk.com/rnk_ru Участники дискуссии: Лина Малина, Руслан Семин, Ирина Клементьева, Владимир Севастьянов Вывод участников: теперь снятие наличных с карты на расходы необходимо подтверждать документально, в отличие от выдачи денег для потребительских нужд

Участники группы «РНК» на сайте www.vk.com обсудили, как отразятся новые правила оборота наличных денежных средств на работе компаний и предпринимателей.

Лина

Всем привет! Я слышала, что в порядок ведения кассовых операций внесли изменения и теперь расчеты наличностью усложнились. Это только слухи или действительно что-то поменялось? Как теперь работать по новым правилам?

 

Руслан

Привет, Лина, вы как-то все в один котел, так сказать, свалили. На самом деле в силу вступили два документа Банка России. Один касается кассовых операций (указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У. — Примеч. ред.), а второй — обращения с наличностью (указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У. — Примеч. ред.).

 

Лина

Вот как! Хорошо, что уточнили, Руслан, а то я действительно смешала все в кучу. Мне надо прояснить ситуацию про расчеты с наличностью. Там все кардинально изменилось?

 

Руслан

Да как сказать, и да, и нет. Изменения есть, но каких-то глобальных нововведений, на мой взгляд, не произошло. Судите сами, предельный лимит по наличным расчетам остался прежним (наличные расчеты в рамках одного договора между юрлицами осуществляются на сумму не более 100 000 руб. — Примеч. ред.).

 

Ирина

Здравствуйте, коллеги! Вот лимит-то как раз и надо было поменять — увеличить хотя бы тысяч до двухсот. Приходится одну поставку разбивать на два или три договора, чтобы уложиться в рамки Центробанка.

 

Руслан

Привет, Ирина, так-то да, но не все сразу! Вот ИПэшникам повезло. Теперь они могут тратить наличность на свои потребительские нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, без ограничений.

 

Лина

А по расчетам с физическими лицами ограничения ввели?

 

Руслан

Нет, Лина, все наличные расчеты и в рублях, и в валюте между физическими лицами и компаниями, а также ИП осуществляются без ограничения суммы.

 

Владимир

Добрый день, внесу и я свои пять копеек. Знаю про ограничения в части расходования наличной выручки. Например, на выдачу или погашение займов и процентов по ним, а также выплату дивидендов расходовать наличную выручку нельзя.

 

Комментарий РНК

Максим Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

На мой взгляд, новое указание Банка России по обращению с наличностью больше всего затронуло деятельность предпринимателей. Как верно отметил Руслан, возможность тратить наличные на свои потребительские нужды снимает с предпринимателя многочисленные разбирательства с налоговиками. Это несомненный плюс. Поскольку на практике разграничить нужды ИП, связанные и не связанные с его предпринимательской деятельностью, достаточно трудно.

Однако есть в новых правилах и негативный момент для ИП, на который обратил внимание Владимир, — это необходимость открытия расчетного счета. Если раньше предприниматель мог вести деятельность, используя свой личный текущий счет, то теперь ему придется открывать расчетный счет.

Как указанные нововведения скажутся на деятельности предпринимателей, увидим на практике

 

Руслан

Да, если контролеры прознают, что вы израсходовали наличные на иные цели, чем это разрешено (п. 2 указания Банка России № 3073-У. — Примеч. ред.), то они могут оштрафовать вас сразу по двум статьям (ч. 1 ст. 15.1 и ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

 

Ирина

А я бы еще обратила внимание на тот важный момент, что теперь по операциям с ценными бумагами, договорам аренды недвижимости и займам с процентами компания может рассчитываться только деньгами, снятыми со своего «расчетника» (п. 4 указания Банка России № 3073-У. — Примеч. ред.).

 

Владимир

Верно, Ирина, тут, по моему мнению, важно то, что расходовать можно только средства, которые первоначально поступили на расчетный счет компании или ИП.

 

Лина

Ну вот, как говорится, не мытьем, так катаньем. Обязали все-таки нашего бедного ИП открывать расчетный счет. А иначе как ему оплатить аренду, не нарушая это правило?!

 

Руслан

Так и есть, а главное, проверять соблюдение всех требований контролеры могут сколько угодно раз в году, поскольку такие проверки к выездным не относятся (письмо ФНС России от 12.09.12 № АС-4-2/15195. — Примеч. ред.).

Обсуждение на тему, какие разъездные расходы опасно относить к командировочным, читайте в группе «РНК» «ВКонтакте».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль