Можно ли для аналогичных операций по-разному оформлять один и тот же первичный документ?

161
Рискнут так поступить лишь четверть опрошенных Налоговые консультанты не советуют так оформлять документы Советник госслужбы не видит препятствий для такого оформления

Формы первичных учетных документов компания в настоящее время вправе разрабатывать самостоятельно (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон о бухучете). При этом в документе важно отразить его обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона о бухучете. Вся остальная информация — по усмотрению компании.

Можно ли для аналогичных операций по-разному оформлять один и тот же первичный документ?

 

Диаграмма 

Зачастую необходимость указания тех или иных сведений в документе зависит от условий конкретной сделки. В связи с этим на практике возникает вопрос: может ли организация в отношении аналогичных хозяйственных операций, но по нескольким контрагентам, оформлять «первичку» по-разному, например добавляя нужные в конкретной ситуации реквизиты?

С этим вопросом редакция журнала обратились к посетителям сайта www.rnk.ru (результаты опроса, проведенного среди читателей, см. справа). Кроме того, мы выяснили, что по этому поводу думают представители власти и практикующие налоговые консультанты.

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли для аналогичных операций по-разному оформлять один и тот же первичный документ?

«Закон о бухучете позволяет разрабатывать форму “первички” по своему усмотрению, не уточняя — один раз навсегда или по каждой новой сделке»

Можно ли для аналогичных операций по-разному оформлять один и тот же первичный документ?

 

 Илья Апарышев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Новый Закон о бухучете в отличие от редакции, действующей до 1 января 2013 года, позволяет компаниям самостоятельно разрабатывать формы первичных документов. Наряду с такими документами организация вправе использовать ранее утвержденные унифицированные формы “первички”.

При этом бухгалтерское законодательство устанавливает перечень обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона о бухучете). Но запрета дополнять документы иными сведениями нет. Как нет и обязанности использовать только одну форму первичного документа для идентичных сделок.

В связи с этим, на мой взгляд, компания вправе разработать несколько форм одного и того же первичного документа, которые будут содержать обязательные для “первички” реквизиты и, наряду с ними, некоторые дополнительные сведения. Причем все эти формы целесообразно утвердить приказом руководителя в приложении к учетной политике организации.

При обмене “первичкой” с контрагентом в дополнительном соглашении можно назвать документы, которыми стороны оформляют хозяйственные операции, сделав ссылку на учетную политику.

Например, в договоре с одним контрагентом компания согласует оформление по результатам работ акта приема-передачи, приведенного в приложении № 7.1 к приказу об учетной политике для целей налогообложения прибыли. А другому заказчику в соответствии с условиями соглашения организация передаст акт приема-передачи, приведенный в приложении № 7.2 к приказу об учетной политике для целей налогообложения прибыли.

Также в подтверждение своей позиции отмечу, что дополнительные реквизиты можно вносить и в универсальный передаточный документ (письмо от 24.01.14 № ЕД-4-15/1121@)».

«Все аналогичные операции компания обязана отражать в идентичных документах»

Можно ли для аналогичных операций по-разному оформлять один и тот же первичный документ?

 

 Александр Казаков, консультант по вопросам налогообложения московской аудиторской компании

«По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни компания фиксирует в первичном учетном документе (п. 1 ст. 9 Закона о бухучете). Как уже отметил мой оппонент, формы таких бумаг компания вправе разрабатывать самостоятельно, утверждая их внутренним приказом руководителя (п. 4 ст. 9 Закона о бухучете).

Действительно, помимо обязательных реквизитов, перечисленных в пункте 2 статьи 9 Закона о бухучете, организации вправе отражать в первичном документе и иные сведения. Однако такие дополнительные реквизиты являются частью формы документа. И, следовательно, утверждаются приказом руководителя.

В результате получается, что, если компания предполагает оформлять несколько аналогичных операций первичными документами с различными реквизитами, эти документы нельзя будет назвать идентичными по форме.

Следовательно, в приложении к учетной политике будут приведены формы нескольких документов. В свою очередь отмечу, что давать различным по содержанию документам одинаковое наименование нелогично. Кроме того, по моему мнению, это привлечет внимание налоговиков. Таким образом, одинаковые по сути бумаги, которые содержат различные реквизиты, можно расценивать как неравнозначные документы.

На мой взгляд, если компания отражает в первичном документе сведения, которые не являются обязательными, ей безопаснее вносить эту информацию (реквизит) каждый раз, когда она оформляет соответствующий документ. Либо оставлять такой раздел (строку, графу) пустым, но не исключать полностью и не заменять другим реквизитом».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль