На вопрос читателя отвечают специалисты налоговой службы

85

 

 Оксана Беляева, референт государственной гражданской службы РФ 1-го класса


У нас проводится выездная проверка. Оригиналы документов для ознакомления проверяющие потребовали представить в инспекцию, хотя мы выделили отдельное помещение для проверки. Когда мы отказались везти все подлинники в налоговую, инспектор указал, что затребует по всем запрошенным документам копии.
Вправе ли он так поступить? Мы должны представлять оригиналы по месту проверки или везти копии в инспекцию?
Как мы можем обжаловать такие действия проверяющего?

«Порядок истребования документов у налогоплательщика регламентирован статьей 93 НК РФ. При необходимости инспекторы могут запросить у компании оригиналы документов для ознакомления (п. 12 ст. 89 НК РФ). При этом такое ознакомление с подлинниками возможно только на территории налогоплательщика.

Напомню, что выездная налоговая проверка может проводиться как на территории или в помещениях проверяемого лица, так и в инспекции (ст. 89 НК РФ). Основанием для принятия решения о проведении проверки в налоговом органе является либо письменное заявление налогоплательщика об отсутствии или невозможности предоставления помещения для проведения проверки, либо докладная записка должностного лица налогового органа. Например, если, по мнению инспектора, компания предоставила непригодное для проведения проверки помещение или его размер не позволяет провести проверку.

Получается, если проверка проходит по месту нахождения инспекции, контролеры вправе требовать представить оригиналы запрошенных документов. Если же налоговики проводят проверку на территории налогоплательщика (а исходя из текста вопроса, в рассматриваемой ситуации имеет место именно такая проверка), то такое требование контролеров неправомерно. Кроме того, проверяющие вправе также затребовать копии бумаг».

 

 Дмитрий Скляров, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса


Наша компания создана в декабре 2013 года и с момента регистрации деятельность не осуществляла (вели подготовительные работы — изучали рынок, конкурентов, проводили переговоры с потенциальными контрагентами). Сейчас мы планируем начать работу, однако обороты будут небольшие.
Можем ли мы получить освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ, учитывая, что выручка с начала деятельности составляет 0 руб.?

«Право на освобождение от уплаты НДС получает компания, у которой сумма выручки от реализации товаров, работ или услуг за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ).

Президиум ВАС РФ в постановлении от 27.11.12 № 10252/12 пришел к выводу, что по смыслу статьи 145 НК РФ правила освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлены на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты по реализации товаров, работ или услуг, облагаемые НДС.

При этом подмосковные налоговики еще в 2002 году уточнили, что воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС может только то лицо, которое зарегистрировано в установленном порядке три месяца и более (письмо УМНС России по Московской области от 05.06.02 № 08-03-2 “Ответы на вопросы по отдельным проблемам налогообложения”). То есть, по сути, предполагается, что компания осуществляет предпринимательскую деятельность. В 2006 году УФНС России по г. Москве разъяснило, что освобождение при нулевой выручке возможно (письмо от 04.09.06 № 19-11/077487).

Риск в том, что, по мнению Минфина России, компания не вправе претендовать на освобождение от уплаты НДС, если она осуществляла деятельность, но по каким-то причинам выручку не получала (письмо Минфина России от 28.03.07 № 03-07-14/11).

Отмечу, что суды в рассматриваемой ситуации препятствий для применения освобождения не находят (постановления ФАС Северо-Западного от 08.11.07 № А52-1084/2007 и Уральского от 02.05.07 № Ф09-3020/07-С2 округов)».

 

 Роман Романенко, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса


Мы обнаружили ошибку в декларации по НДС за II квартал 2013 года (неправильно отразили вычеты). В результате у нас образовалась переплата в бюджет. Когда мы принесли уточненный расчет в инспекцию, выяснилось, что в первичной декларации допущена еще одна ошибка, которую мы сами не нашли — ее установили инспекторы. В итоге получилось, что налог был занижен. Нам насчитали штраф и пени.
Правомерны ли действия налоговиков?
Какая на самом деле ответственность нам грозит за допущенные нарушения?

«Налогоплательщик освобождается от налоговой ответственности в следующих случаях (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ):

— если «уточненка» подана до того момента, как компания узнала об обнаружении налоговиками неотражения или неполноты отражения сведений в декларации, а также ошибок, приводящих к занижению налога;
— если такая декларация подана до того, как организация узнала о назначении выездной налоговой проверки.

При этом до представления уточненной декларации необходимо уплатить налоговую недоимку и соответствующие пени.

В рассматриваемой ситуации компания подала уточненный расчет уже после того, как инспекторам стало известно о факте неполной уплаты налога — ведь они самостоятельно обнаружили ошибки при проверке первоначальной декларации.

Следовательно, пени и штраф за несвоевременную уплату налога правомерны».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.32%
  • к юбилеям и праздникам 33.5%
  • за результаты работы 60.19%
  • некурящим и неболеющим 4.85%
  • за переход из других компаний 1.94%
  • бонусы руководителям 17.96%
  • другое 18.93%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль