Обсуждаем: как не прогадать с вычетом НДС при строительстве ОС подрядным способом

177
Место дискуссии: http://vk.com/rnk_ru Участники дискуссии: Надежда Прибавкина Андрей Герасимов Иринка Семенова Сергей Калиганов Вывод участников: чтобы снизить риск отказа в вычете НДС со стоимости подрядных работ, целесообразно предусмотреть в договоре условие о поэтапной сдаче

Участники группы «РНК» на сайте www.vk.com обсудили налоговые нюансы подрядного строительства. И выяснили, насколько рискованно в налоговом плане не указывать условие о поэтапной сдаче работ.

Надежда

Всем привет! Помогите с вычетами разобраться. Строим склад подрядным способом. По договору поэтапная сдача работ не предусмотрена. Правильно ли я понимаю, что вычет НДС можно будет заявить только после завершения строительства?

 

Андрей

Все именно так, Надежда. Недавно разбирался в этом вопросе — финансисты в один голос выступают против раннего вычета частями (письма Минфина России от 05.03.09 № 03-07-11/52 и от 20.03.09 № 03-07-10/07. — Примеч. ред.).

 

Надежда

А если мы будем КС-ки (акты о приемке выполненных работ формы № КС-2. — Примеч. ред.) составлять после каждого этапа (к примеру, раз в месяц)?

По факту-то работы будут приходоваться по мере их выполнения, да и счета-фактуры нам подрядчик будет выставлять за каждый «чих».

 

Андрей

Я вас, Надя, понимаю, но это не мое мнение, так чиновники решили. Нет в договоре условия о поэтапной приемке — нет вычета НДС.

 

Иринка

Коллеги, я вообще не понимаю, причем тут договор? В том смысле, что какое отношение имеет условие договора к получению вычета?

Ведь вычет НДС можно получить при наличии счета-фактуры и принятии на учет товара или работы (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

 

Сергей

Иринка, дело в том, что по Гражданскому кодексу договор строительного подряда может быть заключен либо на строительство объекта в целом, либо на выполнение отдельных работ (п. 2 ст. 740 ГК РФ. — Примеч. ред.).

 

Иринка

Это понятно, Сергей. Но как это соотносится с порядком применения вычета НДС?

 

Комментарий РНК

Максим Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Отчасти понятно недоумение Ирины в отношении того, что чиновники упорно ставят порядок применения вычета в зависимость от условий гражданского договора. Ведь статья 172 НК РФ не связывает право налогоплательщика на вычет НДС с условием соглашения.

Вместе с тем условие о поэтапной сдаче результатов работ прямо связано с моментом реализации. От этого и зависит непосредственно право на вычет предъявленного исполнителем налога. Соглашусь с Андреем, что для снижения рисков отказа в вычете компании могут составить допсоглашение к договору и указать в нем на возможность принятия не только итоговой работы, но и каждого ее этапа.

 

Надежда

Вот и мне непонятно. Тем более что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ. — Примеч. ред.). А мы его как раз и оформим.

 

Сергей

В этом все и дело. Смотрите, по налоговому законодательству объектом обложения НДС признается в том числе и реализация работ на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица (п. 1 ст. 39 НК РФ. — Примеч. ред.).

Если в договоре строительного подряда вы указали, что результат работ — построенный склад, то и вычет по НДС можно будет заявить после строительства всего склада.

Если же в договоре отражено, что склад вы строите по частям, то и результатом работы будет постройка каждой части склада в соответствующий период времени.

 

Андрей

Короче, мысль контролеров понятна. Реализация в данном случае — это сдача либо всего объекта в целом, либо конкретного этапа работ. А зависит все от условий, прописанных в договоре строительного подряда, от него и пляшем. Правильно, Сергей?

И если оформить дополнительное соглашение к основному договору о поэтапной сдаче, то проблему с НДС получится решить?

 

Сергей

Верно, Андрей. Кстати, пока разбирался в вопросе, нашел достаточно свежее решение суда — постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.14 № А52-1260/2013. В этом деле суд поддержал налогоплательщика и согласился с вычетом НДС без условия о поэтапном выполнении работ в договоре.

Но есть серьезные опасения, что такие выводы судов не носят массовый характер. Поэтому надеяться на благоприятное разрешение спора в суде я бы, пожалуй, не стал.

Обсуждение на тему, может ли компания через суд добиться признания долгов безнадежными, читайте в группе «РНК» «ВКонтакте».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 62.96%
  • Нет 37.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль