«На этапе возражений на акт проверки мы доказали, что передача подарочных сертификатов не облагается НДС»

139
Мы привели довод, что сертификат — не товар, а средство платежа Передача имущественных прав безвозмездно НДС не облагается Логика налоговиков привела бы к повторному налогообложению
«На этапе возражений на акт проверки мы доказали, что передача подарочных сертификатов не облагается НДС»

Аркадий Капкаев

  руководитель отдела налоговых споров и налогового планирования ООО «Правовой сервис»

— В нашу юридическую фирму обратилась компания — крупный оптовый продавец бытовой техники и электроники с просьбой осуществить правовую поддержку после проведения у нее выездной проверки. Мы подготовили возражения на акт налоговой проверки. В результате по итогам рассмотрения возражений по ряду пунктов налоговики сняли свои претензии.

— В чем заключалась суть спора?

— Компания, которая к нам обратилась, заключила, можно сказать, необычный договор. По условиям сделки продавец передавал в собственность проверяемой организации (покупателя) или третьего лица, являющегося держателем подарочного сертификата, товары, входящие в ассортимент онлайн-мегамаркета. При этом продавец передавал покупателю сертификаты в виде пластиковых карт номиналом 300 руб. Услуги по зачислению виртуальных денег на карты оплачивал покупатель. Непосредственное изготовление пластиковых карт осуществлял другой контрагент компании по отдельному договору. В дальнейшем такие сертификаты компания использовала при проведении рекламной кампании в виде бесплатного приложения к телефонам определенной модели c последующей их продажей розничным продавцам для реализации.

— А что не понравилось налоговикам в этой сделке?

— Инспекторы пришли к выводу, что стоимость подарочных сертификатов, полученных от поставщика и переданных партнерам для использования в рекламной акции при продаже мобильных телефонов, компания должна была включить в базу по НДС. Компания с таким решением не согласилась.

— А что представляет собой подарочный сертификат с юридической точки зрения?

— В общепринятом смысле подарочный сертификат (или подарочная карта) является документом, подтверждающим обязательство организации-эмитента передать в будущем его предъявителю товары, работы или услуги на определенную сумму. В свою очередь у предъявителя (держателя карты) возникает право на получение таких товаров, работ или услуг.

— То есть, по сути, такой сертификат можно квалифицировать не как товар, а как средство платежа?

— Да, в целях налогообложения именно так. Причем, по нашему мнению, передачу поставщиком проверяемой организации подарочных сертификатов следует рассматривать именно как оказание услуг по предоставлению таких средств платежа. В частности, услуг по зачислению баллов на электронный счет, к которому относится конкретная пластиковая карта.

Учитывая правовую природу такой сделки (предоставление покупателю возможности в дальнейшем обменять баллы, зачисленные на электронную карту, на товары определенной стоимости), речь идет именно о безвозмездной передаче имущественных прав.

— Получается, вы доказывали проверяющим, что предоставление розничным покупателям подарочных сертификатов в рамках рекламной акции не облагается НДС?

— Да, совершенно верно, подарочная карта становится самостоятельным объектом гражданского оборота как документ, удостоверяющий имущественное право (ст. 128 ГК РФ). При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация, в том числе безвозмездная передача товаров (работ, услуг).

В то время как передача имущественных прав на безвозмездной основе объектом налогообложения НДС не является.

  «Мы доказали, что к реализации подарочных сертификатов положения статей 38 и 39 НК РФ не применяются»

— А как же общие положения статей 38 и 39 НК РФ о том, что передача права собственности на товары, результаты выполненных работ или оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией?

— По нашему мнению, в данном случае эти нормы не применяются. Поскольку дальнейшей реализации подарочных сертификатов как товара не происходит.

При этом порядок исчисления налоговой базы в отношении операций по реализации на безвозмездной основе товаров, работ, услуг установлен в пункте 2 статьи 154 НК РФ. Еще раз подчеркну, что на безвозмездную передачу имущественных прав данный порядок не распространяется.

— А каково мнение судов на этот счет? При подготовке возражений вы ссылались на судебную практику?

— Да, логику наших рассуждений поддерживают некоторые суды. В частности, Арбитражный суд г. Москвы в решении от 15.02.07 № А40-75532/06-140-473 пришел к выводу о том, что положения статьи 40 НК РФ относятся именно к товарам, работам и услугам и не применяются к уступке права требования, в том числе к передаче имущественных прав.

Также суд указал, что в статье 155 НК РФ определен исчерпывающий перечень ситуаций, когда операции по передаче имущественных прав облагаются НДС. Передача имущественных прав на безвозмездной основе в него не входит (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 23.11.07 № КА-А40/11946-07).

— То есть главный аргумент сводился к тому, что в Налоговом кодексе отсутствует прямая норма о том, что передача имущественных прав на безвозмездной основе облагается НДС? И этого для налоговиков было достаточно?

— Да, наш основной довод сводился именно к тому. И я считаю это достаточно веским аргументом.

Помимо этого, имеется свежая судебная практика, согласно которой доначисление спорной суммы НДС незаконно, поскольку передача сертификатов не сопровождалась какими-либо дополнительными платежами, изменением в составе прав и обязанностей продавца. То есть какими-либо фактами, оправдывающими взимание налога. В этой связи взимание НДС при передаче сертификатов лишено экономического смысла, который вложен в пункт 1 статьи 39 и пункт 3 статьи 3 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 04.03.13 № А40-52718/12-91-297).

— А действительно ли передача сертификатов покупателям носила безвозмездный характер?

— Не совсем так. Договор считается безвозмездным только в том случае, если суд установит намерение заявителя освободить получателя сертификата от обязанности по уплате за него (или за товары эмитента карты) «в качестве дара» (постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.06 № 11659/06).

  «Объект НДС возникал у контрагента компании при передаче товаров своим покупателям»

Специфика рекламных правоотношений заключается в том, что встречным представлением получателя средства рекламирования (сертификата) является проявление внимания к объекту рекламирования и интереса к нему (Федеральный закон от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»).

То есть целью действий рекламодателя является не передача сертификата в качестве дара, а продвижение на рынке объекта рекламирования (продукции, при приобретении которой покупатель получает подарочный сертификат).

— По сути, в этом деле подарочные сертификаты обеспечивали исполнение обязательства онлайн-мегамаркета по розничной купле-продаже товара, оплаченного компанией. Разве исполнение этого обязательства не признается объектом НДС?

— Да, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ возникает объект обложения. Однако плательщиком НДС является то лицо, у которого этот объект возникает. Право собственности на товары переходит от продавца (онлайн-мегамаркета) к покупателям (потребителям). Соответственно объект НДС возникает именно у онлайн-мегамаркета, который и должен оплатить налог при передаче товаров покупателям.

Одновременное налогообложение НДС рассматриваемой операции у компании, оплатившей товары, означало бы повторное (двойное) налогообложение той же операции. Взимание налога в такой ситуации не только противоречит здравому смыслу, но и нарушает положения пункта 1 статьи 146 НК РФ. Оплата за продукцию, реализованную третьему лицу, в составе операций, облагаемых НДС, в этой норме не указана.

В рассматриваемом деле были оплачены только товары, только один раз и право собственности на них было передано также только один раз.

Беседу вела Ангелина Володина, корреспондент журнала «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 43.59%
  • к юбилеям и праздникам 41.03%
  • за результаты работы 66.67%
  • некурящим и неболеющим 10.26%
  • за переход из других компаний 5.13%
  • бонусы руководителям 23.08%
  • другое 23.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль