Обязан ли налогоплательщик привозить документы в инспекцию, если проверка идет в его офисе?

85
Чуть более половины пользователей сайта e.rnk.ru считают, что нет Налоговики настаивают, что компания обязана доставить бумаги ВАС РФ поддерживает налогоплательщиков

По мнению 58% пользователей сайта www.rnk.ru, налогоплательщик не обязан представлять истребованные в рамках выездной проверки документы в инспекцию. Если проверка проводится на его территории, достаточно подготовить бумаги в помещении, предоставленном контролерам. Но на практике налоговики иногда привлекают налогоплательщика к ответственности за непредставление документов именно в инспекцию в установленный срок (ст. 126 НК РФ). Опрос показал, что с чиновниками согласны 42% респондентов.

«Компания обязана представить истребованные документы в инспекцию независимо от места проведения проверки»

Обязан ли налогоплательщик привозить документы в инспекцию, если проверка идет в его офисе?

 

 Р.Н. Романенко, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Должностное лицо, проводящее проверку, вправе истребовать документы, необходимые для проверки (п. 1 ст. 93 НК РФ). При этом налогоплательщик обязан представить документы в налоговый орган одним из трех способов: лично, по почте, по ТКС. Истребованные документы представляются в виде заверенных копий, а ознакомиться с оригиналами документов контролеры могут только при необходимости. Бумаги должны быть представлены в определенный срок, а за нарушение установленного срока налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Отметим, что рассматриваемая статья НК РФ прямо указывает на необходимость представления истребованных документов именно в налоговый орган, а не по месту проведения проверки или месту нахождения проверяющего инспектора.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, куда входят федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы (п. 1 ст. 30 НК РФ). Из этого следует, что территория налогоплательщика, на которой проводится проверка в рамках статьи 89 НК РФ, не входит в систему налоговых органов. А следовательно, подготовка истребованных документов в помещении, предоставленном для проверки, не является исполнением установленной статьей 93 НК РФ обязанности. Кроме того, на мой взгляд, представление документов инспектору, минуя сам налоговый орган, также неправомерно.

При этом обязанность налогоплательщика ознакомить проверяющих с подлинниками документов не может подменять обязанности налогоплательщика, предусмотренной пунктом 2 статьи 93 НК РФ, представить документы именно в налоговый орган. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 05.02.13 № 09АП-41308/2012 отметил, что реализация права налогового органа на истребование документов в порядке статьи 93 НК РФ не ставится в зависимость от места проведения выездной проверки. Более того, указанная норма не содержит иных способов представления документов в инспекцию, кроме как доставки их лично налогоплательщиком или через представителя, отправления по почте заказным письмом или передачи по ТКС».

«Если проверка проводится на территории налогоплательщика, он вправе представить истребованные документы по месту ее проведения»

Обязан ли налогоплательщик привозить документы в инспекцию, если проверка идет в его офисе?

 

 Е.Ю. Зуденкова, специалист по налогообложению ООО «ППФ Риэл Истейт Раша» (PPF Real Estate Russia LLC)

«По общему правилу выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика (п. 1 ст. 89 НК РФ). При этом налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностным лицам налоговых органов, проводящим проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ). Контролеры, в свою очередь, вправе истребовать необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 НК РФ (абз. 2 п. 12 ст. 89 НК РФ).

Случается, что налогоплательщик готовит для проверяющих как оригиналы документов для ознакомления по месту проведения проверки, так и копии документов, запрошенные в рамках статьи 93 НК РФ. В случае если налогоплательщик подготовил запрошенные сведения по месту проведения проверки, налоговики привлекают его к ответственности (ст. 126 НК РФ) за то, что документы не были доставлены по адресу инспекции.

По моему мнению, проведение проверки предполагает нахождение проверяющих на территории налогоплательщика. Там же должна быть обеспечена и возможность ознакомления с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. Значит, все проводимые в рамках проверки действия, в том числе по истребованию документов, осуществляются налоговиками также на территории налогоплательщика. И обязанность налогоплательщика по передаче истребуемых документов на территорию налогового органа (например, почтовым отправлением) в ходе выездной проверки отсутствует. Более того, статья 126 НК РФ не содержит императивной нормы, в силу которой налогоплательщик обязан представить истребованные документы исключительно по месту нахождения налогового органа. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Московского от 05.06.13 № А40-78313/12-91-433 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 14.10.13 № ВАС-13729/13) и Волго-Вятского от 18.02.13 № А29-4831/2012 округов)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Обязана ли компания представлять истребуемые в рамках ВНП документы в инспекцию, если проверка проводится в ее офисе?

Обязан ли налогоплательщик привозить документы в инспекцию, если проверка идет в его офисе?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль