Можно ли признать расходы предыдущих лет в том году, когда по ним получена «первичка»?

113
Большинство пользователей сайта www.rnk.ru считают, что можно Аналогичный вывод следует из письма Минфина России Налоговики настаивают на корректировке базы за предыдущий год

По общему правилу при обнаружении ошибок или искажений в расчете налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, организации необходимо пересчитать базу и сумму налога за тот период, к которому относятся выявленные неточности (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). Формально получается, что в случае поступления подтверждающих документов только в следующем году, когда декларация по налогу на прибыль за истекший год уже сдана в инспекцию, компании следует подать уточненную декларацию за этот год.

Однако если бы организация своевременно получила эти документы, она признала бы подтвержденные ими расходы сразу в том году, которым они датированы. Поскольку компания не смогла этого сделать из-за отсутствия документов, она занизила сумму признанных расходов и, значит, переплатила налог на прибыль за прошлый год. При таких обстоятельствах она вправе пересчитать сумму налога на прибыль не за истекший год, а за тот налоговый период, в котором выявила искажения, то есть получила документы (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Именно так поступят 51% пользователей сайта www.rnk.ru. Остальные (49%) не станут рисковать и представят уточненную декларацию за тот год, к которому относятся документы. Что по этому вопросу думают налоговики и аудиторы?

Можно ли признать расходы предыдущих лет в том году, когда по ним получена «первичка»?

 

  Е.В. Егоров, начальник юридической службы Саморегулируемой организации аудиторов НП «Аудиторская Палата России»

Несвоевременное поступление документов от поставщика нельзя считать ошибкой, влекущей подачу уточненной декларации

«В подобной ситуации организация вправе признать расходы в налоговом учете в том году, в котором получила подтверждающие документы. Дело в том, что статья 313 НК РФ обязывает налогоплательщика рассчитывать налоговую базу по итогам каждого отчетного или налогового периода на основе данных первичных документов, имеющихся на момент расчета.

Следовательно, получение организацией в текущем году документов, подтверждающих расходы прошлых периодов, не может быть истолковано как обнаружение налогоплательщиком ошибки или искажения налоговой базы того периода, к которому эти затраты относятся. Ведь на момент расчета налоговой базы за прошлый период она была сформирована верно, так как была определена на основании первичных документов, имевшихся у компании на тот момент. Это, в свою очередь, исключает возможность применения в данном случае положений пункта 1 статьи 54 НК РФ, предписывающих корректировать показатели прошлых лет.

Минфин России также считает, что не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была ей доступна на момент отражения либо неотражения таких фактов хозяйственной деятельности (письмо от 17.10.13 № 03-03-06/1/43299).

Отмечу также, что датой осуществления многих прочих расходов признается одна из трех дат: дата расчетов по условиям заключенных договоров, дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для этих расчетов, либо последнее число отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). В таком порядке отражают, в частности, расходы на оплату работ и услуг сторонних организаций, арендные и лизинговые платежи и иные подобные расходы.

Получается, что при несвоевременном поступлении документов по указанным видам расходов необходимо руководствоваться именно этой нормой, а не пунктом 1 статьи 54 НК РФ. То есть признавать расходы на дату предъявления подтверждающих документов либо на дату расчетов с поставщиком, а не корректировать налоговую базу за уже истекшие налоговые периоды. К аналогичным выводам приходят и суды (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.12 № А53-11894/2011)».

Можно ли признать расходы предыдущих лет в том году, когда по ним получена «первичка»?

 

  Р.В. Юропов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Поскольку период совершения ошибки известен, необходимо пересчитать налог именно за этот период и подать уточненную декларацию

«Очевидно, что в случае задержки поставщиком документов организация может достоверно определить период совершения ошибки, то есть тот период, в котором не были учтены соответствующие расходы.

Значит, в налоговом учете ей необходимо отразить эти расходы именно в том году, к которому они фактически относятся. Ведь проведение перерасчета налоговой базы и суммы налога непосредственно в году получения документов или выявления иной ошибки допускается лишь в тех случаях, когда невозможно установить период совершения этой ошибки (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Общие же правила исправления ошибок прошлых лет предписывают налогоплательщикам корректировать налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором была совершена ошибка или допущено иное искажение налогового учета (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). Таким образом, если к моменту получения запоздавших документов компания уже представила декларацию по налогу на прибыль за год, к которому относится эта “первичка”, ей необходимо пересчитать базу именно за этот год и подать в инспекцию уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Компания получила документы по расходам, относящимся к прошлому году, после подачи декларации по налогу на прибыль за этот год. Может ли она признать эти расходы в том году, в котором получила «первичку»?

Можно ли признать расходы предыдущих лет в том году, когда по ним получена «первичка»?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль