На вопросы читателей отвечают специалисты налоговой службы

55

С момента создания наша организация применяла ЕНВД. Налоговики при проверке установили, что наша деятельность (торговля кормами и товарами для животных через интернет) не относится к «вмененной», и доначислили налоги в соответствии с общим режимом (налог на прибыль и НДС). Правомерно ли инспекторы привлекли нас в том числе и к ответственности за непредставление деклараций по общим налогам?

Отвечает Е.П. Елисеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

«Действительно, торговля товарами через интернет не относится к розничной для целей применения ЕНВД. На это указывает как Минфин России (письма от 13.06.13 № 03-11-11/21917, от 04.12.12 № 03-11-11/357, от 03.04.12 № 03-11-11/111 и от 16.12.09 № 03-11-09/400), так и налоговая служба (письма ФНС России от 15.04.13 № ЕД-3-3/1352@). Поскольку реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети не является розничной торговлей для целей применения ЕНВД.

Обязанность своевременно представлять налоговые декларации прямо предусмотрена Налоговым кодексом (подп. 4 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 80 НК РФ). За несвоевременное представление налоговой отчетности компании грозит ответственность по статье 119 НК РФ.

Неправомерный переход и дальнейшее неправомерное применение налогоплательщиком специального налогового режима не освобождает его от доначислений налогов по общей системе налогообложения и обязанности представить соответствующие налоговые декларации. Следовательно, в рассматриваемой ситуации штраф по статье 119 НК РФ правомерен».


Мы приняли на работу гражданина Белоруссии. По какой ставке удерживать НДФЛ с его зарплаты? Можем ли мы предоставить ему стандартные вычеты (на него и на его двоих детей)?

Отвечает О.З. Беляева, референт государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

«При налогообложении доходов, выплаченных иностранным сотрудникам, большое значение имеет статус налогового резидентства физического лица. По общему правилу ставка НДФЛ, применяемая к доходам нерезидентов, составляет 30%, а резидентов — 13% ( ст. 224 НК РФ ). За исключением доходов высококвалифицированных специалистов, которые облагаются по ставке 13%.

Однако с граждан Белоруссии НДФЛ удерживается по ставке 13% независимо от налогового статуса лица (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.95 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество” и Протокол от 24.01.06 к указанному соглашению). Но только в том случае, если трудовой договор заключен на срок более полугода или на неопределенный срок.

Если трудовой договор заключен на срок менее чем 183 дня, но в совокупности с предыдущим местом работы или физическим присутствием на территории России данный период составляет полгода, работодатель также вправе применять ставку 13%.

При этом, по мнению Минфина России, если по окончании налогового периода белорусский работник будет находиться на территории РФ менее 183 дней, условие пункта 1 статьи 1 указанного протокола выполняться не будет. В этом случае компании придется пересчитать его налоговые обязательства исходя из ставки НДФЛ 30% (письма от 24.12.12 № 03-04-05/6-1426, от 27.09.12 № 03-04-05/6-1131 и от 21.02.11 № 03-04-05/6-112).

Стандартные вычеты компания может предоставить белорусскому сотруднику только в том случае, если он будет признан налоговым резидентом России. Поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставке НДФЛ 13% (письма УФНС России по г. Москве от 17.07.09 № 20-15/3/073884@ и от 11.07.06 № 28-11/60721).

Отмечу также, что, если свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, белорусский сотрудник выполняет в иностранном государстве и по итогам налогового периода он не признается налоговым резидентом РФ, получаемое им вознаграждение, в том числе выплаченное российской организацией-работодателем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ относится к доходам от источников за пределами РФ. В связи с чем такие суммы не облагаются налогом на доходы физлиц на территории РФ (письмо Минфина России от 21.10.13 № 03-04-06/43787)».


В нашей организации 10 месяцев работал иностранный гражданин. С его зарплаты мы все время удерживали НДФЛ по ставке 30%. Правда ли, что после получения статуса резидента доходы иностранного работника должны были облагаться налогом по ставке 13%? Что нам делать и какие возможны налоговые последствия?

Отвечает М.А. Комиссарова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

«Налоговый статус работника организации налоговый агент определяет самостоятельно на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени нахождения работника на территории РФ на основании соответствующих подтверждающих документов.

Если на дату получения дохода за выполнение трудовых обязанностей физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, доход, полученный таким лицом, облагается по ставке 13%. В ином случае к его доходам применяется ставка 30% (ст. 224 НК РФ).

Если работник организации в течение налогового периода приобретает статус налогового резидента (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), следует произвести перерасчет сумм НДФЛ с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника организации в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30%, подлежат зачету. Такой зачет производят налоговики по обращению иностранного сотрудника ( п. 1.1 ст. 231 НК РФ, письма Минфина России от 16.01.13 № 03-04-06/4-11, от 09.08.12 № 03-04-06/6-230 и от 16.05.11 № 03-04-06/6-108, ФНС России от 22.10.12 № АС-3-3/3797@ и УФНС России по г. Москве от 22.03.11 № 20-14/3/026851@).

Санкции в отношении налогового агента в данной ситуации НК РФ не предусматривает».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль