Сотрудник заболел: какие риски по налогам и взносам возникают у компании

71
Доплату до среднего заработка безопаснее прописать в трудовом договоре Если больничный оплачен в большей сумме, компания заплатит взносы Рискованно, если препараты из офисной аптечки не указаны в перечне

Практика показывает, что налоговый учет выплат в пользу временно нетрудоспособных сотрудников, а также расходов, связанных с профилактикой болезней в офисе, зачастую влечет для компании налоговые риски. Кроме того, не исключены претензии контролеров из фондов. На что компании обратить внимание, чтобы снизить вероятность возникновения негативных последствий?

Риск первый: компания включила в налоговые расходы сумму доплаты до среднего заработка временно нетрудоспособному работнику.

Когда возникает: если такая выплата не предусмотрена в трудовом или коллективном договоре.

Перечень расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли, является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ). Главное, чтобы выплаты работникам осуществлялись на основании трудового или коллективного договора. При соблюдении такого условия доплату сотруднику до среднего заработка за период его временной нетрудоспособности компания вправе включить в налоговые расходы (письма Минфина России от 27.12.12 № 03-03-06/1/723, от 19.12.12 № 03-03-06/1/702 и от 03.05.12 № 03-03-06/2/47). Аналогичного мнения придерживаются и суды (постановления ФАС Московского округа от 11.02.13 № А40-15167/12-107-72 и от 21.09.12 № А40-14994/12-99-72).

Риск второй: компания учла при налогообложении прибыли доплату работнику, который выполняет обязанности временно нетрудоспособного коллеги.

Когда возникает: если обязанность выполнять работу за нетрудоспособного сотрудника закреплена в должностной инструкции иного работника.

С письменного согласия сотрудника работодатель вправе поручить ему выполнение дополнительной работы за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ). Эту доплату компания включает в расходы на оплату труда в размере, установленном в трудовом или коллективном договоре (ст. 255 НК РФ и письмо Минфина России от 29.10.09 № 03-03-06/1/702). Но Минздравсоцразвития в письме от 12.03.12 № 22-2-897 указало, что работодатель не оплачивает дополнительную работу, если ее выполнение предусмотрено в должностной инструкции аналогичного специалиста. Значит, если исполнение обязанностей временно нетрудоспособного работника закреплено в должностной инструкции замещающего его сотрудника, доплату последнему учитывать при налогообложении прибыли рискованно.

Риск третий: организация не начислила страховые взносы на пособие по временной нетрудоспособности, ошибочно выплаченное работнику в большем размере.

Когда возникает: если ФСС РФ не принял к зачету пособие, которое компания из-за расчетной ошибки выплатила сотруднику в большей сумме.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности не облагается страховыми взносами в фонды (подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС»). Однако сумма ошибочно выплаченного пособия, которую работодатель не взыскивает с работника, признается доходом последнего. Следовательно, на излишне выплаченное пособие компании необходимо начислить страховые взносы в фонды (письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19).

Риск четвертый: компания включила в налоговые расходы стоимость вакцинации сотрудников.

Когда возникает: если закон не обязывает компанию проводить вакцинацию.

Организация вправе учесть расходы на вакцинацию сотрудников, если такая обязанность возложена на нее законом. В частности, в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (ст. 11 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и письмо Минфина России от 01.06.07 № 03-03-06/1/357).

Столичные налоговики подтверждают, что организация не учитывает при налогообложении прибыли затраты на медицинские услуги, которые не поименованы в постановлении Правительства Москвы от 28.12.99 № 1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации». Вакцинация от вирусных заболеваний в указанном перечне не содержится. Следовательно, указанные расходы компания осуществляет за счет чистой прибыли (письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.05 № 20-12/77744).

Однако на практике есть мнение, что компания вправе включить в налоговые расходы стоимость вакцинации, если ее проведение обусловлено трудовым или коллективным договором (постановления ФАС Северо-Западного от 01.12.08 № А21-7038/2007 и Поволжского от 24.10.06 № А65-6040/2005-СА2-8 округов).

Риск пятый: организация учла при налогообложении прибыли стоимость медицинской аптечки для сотрудников офиса.

Когда возникает: если лекарственные препараты и медицинское оборудование, приобретенные для комплектации офисной аптечки, не поименованы в перечне, утвержденном Минздравсоцразвития России.

По мнению Минфина России, компания вправе учесть при налогообложении прибыли стоимость медицинской аптечки в составе затрат по обеспечению нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако это касается только изделий медицинского назначения, соответствующих требованиям к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Перечень таких изделий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.11 № 169н. По вопросам комплектации аптечек медицинскими приборами и лекарственными средствами финансовое ведомство рекомендует обращаться в Минздрав России (письма Минфина России от 03.10.12 № 03-03-06/2/112 и от 20.08.12 № 03-03-06/1/412). Следовательно, если компания решит списать за счет налоговых расходов стоимость медпрепаратов, не поименованных в указанном перечне, велика вероятность возникновения претензий налоговиков.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль