Можно ли списать в налоговом учете долг контрагента с истекшим сроком давности, если с ним действуют иные договорные отношения?

139
НК РФ разрешает учесть в расходах компании задолженность контрагента с истекшим сроком исковой давности. Однако можно ли считать такой долг безнадежным, если в отношении других сделок, заключенных с кредитором, партнер свои обязательства исполняет исправно?

Сумму безнадежного долга контрагента компания вправе учесть при налогообложении прибыли (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Речь идет о задолженности, по которой истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). При этом законодательство не запрещает отражать в налоговом учете долг контрагента с истекшим сроком давности, если с ним действуют иные договорные отношения. Однако наличие у организации других отношений с должником подразумевает, что он все-таки платежеспособен. По мнению налоговиков, одного лишь факта истечения срока исковой давности недостаточно для признания задолженности безнадежной и отражения ее в налоговом учете кредитора. Возникает вопрос: вправе ли компания учесть в налоговых расходах долг контрагента с истекшим сроком исковой давности, если, исходя из других отношений, он способен погасить задолженность?

«Истечение срока давности — достаточное основание для признания долга безнадежным и учета его в налоговых расходах»

Можно ли списать в налоговом учете долг контрагента с истекшим сроком давности, если с ним действуют иные договорные отношения?
  С.М. Рюмин, управляющий партнер ООО «Консультационно-аудиторская фирма “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

«По моему мнению, наличие действующих договорных отношений между компанией и ее должником не прерывает срока исковой давности для взыскания задолженности, образовавшейся по ранее возникшим обязательствам.

Большинство судов приходят к выводу, что компания вправе учесть при налогообложении прибыли сумму безнадежного долга контрагента даже при наличии встречной кредиторской задолженности (постановления ФАС Уральского от 10.06.09 № Ф09-3863/09-С3 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 01.10.09 № ВАС-12755/09) и от 04.06.09 № Ф09-3582/09-С3 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 14.10.09 № ВАС-12679/09), Западно-Сибирского от 10.11.08 № Ф04-6735/2008(15348-А67-37) (оставлено в силе определением ВАС РФ от 22.01.09 № ВАС-17393/08) округов).

Более того, Президиум ВАС РФ в постановлении от 19.03.13 № 13598/12 указал, что проведение зачета взаимных требований на основании статьи 410 ГК РФ является правом, а не обязанностью организации. Следовательно, у налогоплательщика не возникают негативные налоговые последствия, если он этим правом не воспользовался.

На мой взгляд, для признания задолженности безнадежной и ее списания в расходы при расчете налога на прибыль в рассматриваемой ситуации достаточно истечения срока давности ее взыскания. В частности, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 18.12.06 № Ф04-8062/2006(29083-А70-33) отметил, что продолжение между должником и кредитором взаимоотношений по иным обязательствам не прерывает срока исковой давности для взыскания задолженности по ранее возникшим обязательствам. Следовательно, отражение спорной задолженности в налоговых расходах в рассматриваемой ситуации правомерно».

«Задолженность контрагента не является безнадежной, если обязательства по другим сделкам он исполняет»

Можно ли списать в налоговом учете долг контрагента с истекшим сроком давности, если с ним действуют иные договорные отношения?
  А.А. Капкаев, начальник отдела налоговых споров и налогового планирования ООО «Правовой сервис»

«Если рассуждать формально, то Налоговый кодекс не запрещает отражать в налоговом учете задолженность контрагента с истекшим сроком исковой давности, если с ним действуют иные договорные отношения. Кроме того, налоговое законодательство не содержит оговорок в отношении конкретных действий кредитора по взысканию долга.

Однако если исходить из оснований признания задолженности безнадежной, предусмотренных пунктом 2 статьи 266 НК РФ, то непременным условием для списания такого долга является официально установленная неплатежеспособность должника. Таким образом, если у организации с ее должником на дату списания долга действуют иные договорные отношения, подразумевается, что должник все-таки платежеспособен. И одного лишь факта истечения срока исковой давности может оказаться недостаточно для признания задолженности безнадежной и отражения ее в налоговом учете кредитора.

Более того, финансовое ведомство выступает против списания безнадежного долга и в том случае, если дебиторскую задолженность контрагента можно зачесть в счет погашения кредиторской задолженности по встречным однородным требованиям, поскольку это не соответствует требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ (письмо Минфина России от 04.10.11 № 03-03-06/1/620)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли списать в налоговом учете долг контрагента с истекшим сроком исковой давности, если с этим лицом действуют иные договорные отношения?

Можно ли списать в налоговом учете долг контрагента с истекшим сроком давности, если с ним действуют иные договорные отношения?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль