Можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества, которое компания получила безвозмездно?

75
Минфин России выступает против принятия к вычету НДС со стоимости безвозмездно полученного имущества. Несмотря на это, компании все же рискуют заявлять спорный вычет. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты опроса на сайте www.rnk.ru

Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией (ст. 39 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но в этом случае передающая сторона не предъявляет НДС к уплате принимающей стороне. По мнению Минфина России, заявить вычет НДС со стоимости такого имущества нельзя. Ведь полученный счет-фактуру в книге покупок получатель имущества не регистрирует (письмо от 27.07.12 № 03-07-11/197).

Вместе с тем получатель выполняет все условия для принятия НДС к вычету — спорное имущество находится у него на праве собственности, используется в облагаемой НДС деятельности, а также имеется счет-фактура от продавца с выделенной суммой налога (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, НК РФ не запрещает заявить вычет по имуществу при отсутствии у налогоплательщика фактических расходов, связанных с его приобретением. Возникает вопрос: может ли компания принять к вычету НДС со стоимости имущества, полученного безвозмездно?

«Вычет правомерен, поскольку передающая сторона уплатила НДС и фактических потерь у бюджета не возникнет»

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества, которое компания получила безвозмездно?
  В.В. Сазанский, член Палаты налоговых консультантов РФ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

«На мой взгляд, у налогоплательщика есть все основания для принятия к вычету НДС со стоимости имущества, полученного безвозмездно.

Во-первых, обязательным условием принятия НДС к вычету является надлежаще оформленный счет-фактура. Статья 169 НК РФ не запрещает при безвозмездной передаче имущества выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Во-вторых, из буквального прочтения пункта 2 статьи 171 НК РФ можно сделать вывод, что вычету подлежит сумма НДС, предъявленная налогоплательщику при приобретении имущества. То есть вышеуказанная норма связывает право на вычет не с покупкой имущества как таковой, а с фактом его приобретения. По правилам пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности компания может приобрести в том числе и на основании договора дарения. При этом важно помнить, что дарение подарков стоимостью более 3000 руб. в отношениях между коммерческими организациями не допускается (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Наконец передающая сторона уплачивает налог в бюджет на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если получатель имущества заявляет соответствующую сумму НДС к возмещению, у бюджета не возникает фактических налоговых потерь. Чтобы снизить претензии налоговиков по вопросу спорного вычета, передающая сторона может уплатить НДС со стоимости переданного безвозмездно имущества отдельным платежным поручением и направить копию этого документа компании-получателю».

«Такой вычет заявлять нельзя, ведь полученный счет-фактуру компания в книге покупок не регистрирует»

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества, которое компания получила безвозмездно?
  А.А. Кириченко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

«Я считаю, что позиция Минфина России по этому вопросу верна. Ключевым доводом ведомства является тот факт, что по правилам пункта 19 раздела II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются. Соответственно вычет НДС, выделенного в этих счетах-фактурах, не производится (письмо от 16.04.09 № 03-07-08/90).

Причем Минфин России рассуждал аналогичным образом и в письме от 25.04.11 № 03-07-14/39, где ссылался на пункт 11 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которое утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Кроме того, из буквального прочтения пункта 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат:

"<…> только суммы налога, предъявленные налогоплательщику".

Предъявленным налогом является дополнительно предъявленная поставщиком к оплате соответствующая сумма налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Следовательно, вычету подлежит сумма НДС, которую продавец предъявляет к оплате покупателю и которую покупатель в свою очередь перечисляет продавцу. При передаче имущества на безвозмездной основе отсутствует предъявление к оплате стоимости имущества и соответствующего налога. Не возникает у принимающей стороны и обязанности по оплате. Соответственно спорная сумма НДС не является предъявленной и заявить ее к вычету принимающая сторона не может. Что характерно, на этот счет финансовое ведомство высказывалось еще в 2006 году (письмо от 21.03.06 № 03-04-11/60)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества, которое компания получила безвозмездно?

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества, которое компания получила безвозмездно?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.41%
  • к юбилеям и праздникам 34.72%
  • за результаты работы 59.07%
  • некурящим и неболеющим 5.18%
  • за переход из других компаний 2.07%
  • бонусы руководителям 19.17%
  • другое 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль