Можно ли вместо истребуемых копий платежек представить в инспекцию реестр платежных поручений в свободной форме и без отметок банка?

104
На практике при проверке контрагента налоговики зачастую истребуют у компании значительный объем документов. В частности, это касается платежных поручений, подтверждающих, по мнению контролеров, реальность расчетов по сделке. Может ли компания представить реестр таких бумаг в свободной форме и без отметок банка?

Согласно пункту 1 статьи 93 НК РФ налоговики вправе истребовать у компании необходимые для проверки документы. Кроме того, проверяющие вправе истребовать бумаги, касающиеся деятельности налогоплательщика, у ее контрагентов (п. 1 ст. 93. 1 НК РФ). Документы на бумажном носителе представляются в виде заверенных копий (п. 2 ст. 93 НК РФ). Другие требования к истребуемым бумагам (вид, формат, специальные отметки) НК РФ не устанавливает.

Однако при истребовании платежных поручений контролеры зачастую настаивают, чтобы на документах стояли отметки банка. Также налоговики выступают против представления реестра платежных поручений вместо самих платежек.

Может ли налогоплательщик вместо большого числа копий платежных поручений представить проверяющим реестр таких бумаг, составленный в свободной форме и без отметок банка?

«Реестр платежных поручений, составленный в свободной форме и без отметок банка, не свидетельствует о недостоверности сведений или об их недостаточности для проведения проверки»

Можно ли вместо истребуемых копий платежек представить в инспекцию реестр платежных поручений в свободной форме и без отметок банка?
  А.Ю. Вейнберг, главный юрисконсульт

«Такая ситуация, как правило, случается при проведении камеральных проверок деклараций по НДС. Контролеры истребуют документы, подтверждающие, по их мнению, обоснованность вычета НДС, в том числе платежные поручения.

Так, например, в одном из дел налоговики указали, что реестр платежных документов не является документом, подтверждающим хозяйственные операции между сторонами. Более того, представление такого документа, по мнению контролеров, не подтверждает достоверность сведений, содержащихся в платежках, и свидетельствует о непредставлении истребуемой информации. Однако ФАС Московского округа с такими доводами не согласился и указал, что реестр платежных поручений, составленный в свободной форме и без отметок банка об их исполнении, не свидетельствует о недостоверности представленных в инспекцию сведений либо об их недостаточности для проведения проверки. Кроме того, суд отметил, что спорный реестр заверен надлежащим образом, содержит интересующие инспекцию сведения: наименование плательщика, дату и номер платежного поручения, сумму и назначение платежа с указанием номера и даты счета-фактуры, номер и дату договора, а также наименование объекта строительства. В результате суд пришел к выводу, что налоговики неправомерно привлекли компанию к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129 НК РФ (постановление от 19.07.13 № А40-140352/12-140-1012)».

«Реестр, составленный в свободной форме, не подтверждает реальность расчетов между налогоплательщиком и его контрагентом»

Можно ли вместо истребуемых копий платежек представить в инспекцию реестр платежных поручений в свободной форме и без отметок банка?
  А.А. Капкаев, руководитель налоговой практики

«Если налоговики требуют представить копии платежек по расчетам с партнером, реестр, составленный в свободной форме, не подтверждает реальность расчетов между сторонами по сделке. Причин для такого вывода по меньшей мере две:

— реестр платежных поручений, по сути, воспроизводит содержание выписки из банковского счета организации. Данная выписка включает сведения о платежных операциях организации — даты банковских проводок, номера платежных документов, суммы платежей и денежных поступлений, их назначения, номера счетов плательщиков и получателей платежей. Такую выписку инспектор получает из банка по запросу в рамках проводимой в отношении клиента банка проверки. И если бы такая выписка, реестр платежей или, к примеру, карточка по счету 51 могли заменить собой сами платежные документы, налоговики бы их и не запрашивали;
— в соответствии с пунктом 5 статьи 93.1 НК РФ у лица, получившего требование о представлении документов, есть два варианта: исполнить данное требование в течение пяти дней со дня получения или сообщить, что он не располагает истребуемыми документами. Таким образом, закон не предусматривает возможность налогоплательщика представлять налоговикам по своему усмотрению какие-либо иные документы взамен запрашиваемых.

Однако прежде чем готовить копии документов, следует убедиться в надлежащем оформлении и содержании требования, представленного налоговиками. К примеру, перечень и объем запрашиваемых документов не могут превышать указанные в таком требовании (постановление ФАС Уральского округа от 27.01.12 № Ф09-8983/11). Налоговики также не вправе требовать у компании документы, касающиеся других налоговых периодов, отличных от проверяемых (постановление ФАС Центрального округа от 09.08.10 № А68-13557/09).

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли вместо истребуемых копий платежек представить в инспекцию реестр платежных поручений в свободной форме и без отметок банка?

Можно ли вместо истребуемых копий платежек представить в инспекцию реестр платежных поручений в свободной форме и без отметок банка?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль