Можно ли принять к вычету НДС со стоимости авто, не зарегистрированного в ГИБДД?

187
Зачастую компании приобретают автомобиль и, не успев зарегистрировать его в органах ГИБДД, эксплуатируют в своей деятельности. Возникает вопрос: вправе ли организация в отношении такого незарегистрированного авто принять к вычету НДС?

С одной стороны, закон не запрещает использовать незарегистрированное транспортное средство. То есть компания заявляет вычет в отношении объекта, которым фактически пользуется. И при соблюдении остальных условий (ст. 171 и 172 НК РФ) вправе на него претендовать.

Но, с другой стороны, согласно пункту 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. То есть, не зарегистрировав авто, компания в принципе не вправе использовать его в предпринимательской деятельности на законных основаниях, соответственно принимать к учету. А последний факт является одним из обязательных условий для вычета налога.

«Неисполнение обязанности по регистрации транспортного средства не опровергает факта его приобретения и не нарушает условия для принятия НДС к вычету»

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости авто, не зарегистрированного в ГИБДД?
  Д.П. Колесников, ведущий юрист

«Право на вычет связано исключительно с принятием автомобиля на учет, наличием первичных документов и счета-фактуры (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Аналогичного подхода придерживается Минфин России (письма от 01.10.09 № 03-07-11/244 и от 15.03.05 № 03-04-11/56). Следовательно, по моему мнению, постановка на учет в ГИБДД не является условием для вычета налога. Если же налоговики предъявляют претензии, свою правоту компании отстаивают в суде (постановления ФАС Московского от 14.07.09 № КА-А40/5553-09 и Дальневосточного от 19.03.12 № Ф03-726/2012 округов).

Позиция контролеров, как правило, связана с тем, что они ошибочно путают государственную регистрацию транспорта с регистрацией прав на имущество. В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” регистрация транспортных средств необходима для допуска их к дорожному движению и не влияет на возникновение права собственности у покупателя. То есть регистрация автомобиля является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него, носит исключительно информационный характер и ограничена лишь сферой дорожного движения.

Зачастую налоговики ссылаются на пункт 2 статьи 223 ГК РФ, который связывает право собственности у приобретателя вещи по договору с моментом государственной регистрации такого права на имущество, отчуждение которого подлежит регистрации. Однако суды указывают, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 938 “О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации” регистрация автомобилей проводится не в целях возникновения вещных прав на них, а для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и осуществления технического учета. Таким образом, суды приходят к выводу, что неисполнение обязанности по регистрации авто не опровергает факт его приобретения и не влияет на право принять к вычету НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.07.13 № А13-5798/2012)».

«Права на вычет нет, так как без регистрации авто в ГИБДД компания не использует его в деятельности на законных основаниях»

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости авто, не зарегистрированного в ГИБДД?
  А.А. Каспер, аудитор московской аудиторской компании

«Одним из обязательных условий для вычета НДС является принятие товаров (работ, услуг) к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Одним из условий принятия к учету основного средства является способность объекта приносить экономические выгоды в будущем (п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Учитывая положения пункта 3 статьи 15 Закона № 196-ФЗ, в рассматриваемой ситуации автомобиль способен приносить выгоду только при условии его допуска к участию в дорожном движении. Срок, который представлен владельцу автомобиля для регистрации транспорта в ГИБДД, необходим лишь для регистрации автомобиля, поскольку нормально эксплуатировать незарегистрированный автомобиль в течение длительного срока невозможно.

Кроме того, предусмотрена ответственность за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке (п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ), без государственных номерных знаков на него (п. 2 ст. 12.2 КоАП РФ), а также без регистрационных документов на него (п. 1 ст. 12.3 КоАП РФ). Согласно пункту 1 статьи 19.22 КоАП РФ нарушение правил регистрации транспортных средств влезет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере 100 руб., на должностных лиц — от 100 до 300 руб., на юрлиц — от 1000 до 3000 руб.

Следовательно, не зарегистрированный в ГИБДД автомобиль организация не вправе на законных основаниях принять к учету в качестве основных средств и соответственно использовать в своей предпринимательской деятельности. Поэтому, по моему мнению, компания не вправе принять НДС к вычету».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости авто, не зарегистрированного в ГИБДД?

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости авто, не зарегистрированного в ГИБДД?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.09%
  • к юбилеям и праздникам 34.43%
  • за результаты работы 59.91%
  • некурящим и неболеющим 5.66%
  • за переход из других компаний 1.89%
  • бонусы руководителям 17.92%
  • другое 18.4%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль