Вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты по кредиту, привлеченному на выплату дивидендов?

84
НК РФ не ограничивает вид обязательства, проценты по которому можно учесть при налогообложении прибыли. Но если получение кредита не связано с деятельностью компании, направленной на извлечение дохода, а необходимо для осуществления расчетов с акционерами, включать в налоговые расходы проценты по такому кредиту рискованно

 

Дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Случается, что после принятия решения о распределении дивидендов у компании возникают непредвиденные расходы, связанные с текущей деятельностью. В этом случае для выплаты дивидендов организация привлекает заемные средства. Возникает вопрос: вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты, уплаченные по такому кредиту?

«НК РФ позволяет включить в налоговые расходы проценты по долговым обязательствам любого вида независимо от цели займа»

Вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты по кредиту, привлеченному на выплату дивидендов?
 С.Б. Соловьев, налоговый консультант

«На мой взгляд, проценты по займу, привлеченному для выплаты дивидендов, можно признать для целей налогообложения с учетом лимитов (ст. 269 НК РФ).

Во-первых, формально подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ не ограничивает цель привлечения заемных средств для признания процентов по таким займам при налогообложении. Статья 269 НК РФ также устанавливает только лимит по сумме признаваемых процентов, но не по целевому назначению самого займа.

Во-вторых, дивиденды — прибыль, полученная от осуществления предпринимательской деятельности, которую компания распределяет между участниками. В данном случае некорректно говорить о том, что цель привлечения займа не связана с деятельностью, направленной на получение дохода. При этом пункт 1 статьи 270 НК РФ исключает из налоговых расходов дивиденды не потому, что спорные суммы не направлены на получение дохода. Ведь с экономической точки зрения дивиденды — сумма чистой прибыли, распределяемая между участниками.

Таким образом, по моему мнению, проценты по привлеченным для выплаты дивидендов заемным средствам можно учесть при налогообложении прибыли.

Есть судебные решения, подтверждающие такую точку зрения. Уплата дивидендов предусмотрена законом и связана с нормальным функционированием компании. Значит, выплата дивидендов за счет заемных средств экономически оправданна и компания вправе отнести спорные проценты к налоговым расходам (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 05.05.12 № А10-248/2011 и Поволжского от 27.04.07 № А55-11750/06-3 округов).

Подобное дело рассматривали столичные арбитры. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону компании, а кассация поддержала инспекторов. ВАС РФ в определении от 30.05.13 №ВАС-3690/13 согласился, что компания правомерно учла в расходах проценты по займам, привлеченным на выплату дивидендов. Но окончательное решение в ближайшее время вынесет Президиум ВАС РФ».

«Заем, полученный на выплату дивидендов, не направлен на получение дохода и не удовлетворяет критериям отнесения затрат к налоговым расходам»

Вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты по кредиту, привлеченному на выплату дивидендов?
 А.С. Бортникова, аудитор

Статья 252 НК РФ устанавливает критерии признания затрат в составе налоговых расходов — экономическая обоснованность и направленность расходов на получение доходов. То есть НК РФ прямо устанавливает, что любой расход подразумевает возможность извлечения прибыли в результате экономической деятельности. Выплата дивидендов за счет чистой прибыли не связана с возможностью получения дохода, тем более что суммы начисленных и выплаченных дивидендов не учитываются при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 270 НК РФ). Следовательно, и проценты по кредитам в таком случае не имеют экономического обоснования.

С этим согласен и Минфин России. В письмах от 06.05.13 № 03-03-06/1/15774 и от 18.03.13 № 03-03-06/1/8152 финансовое ведомство отмечает, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не включаются в налоговые расходы. Поскольку произведены не с целью получения дохода. Как правило, теми же принципами руководствуются и судьи.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 25.01.12 № А57-8020/2011 отклонил довод о невозможности ведения хозяйственной деятельноcти без выплаты дивидендов и указал, что выплата дивидендов зависит от наличия прибыли. Прибыль — цель любого коммерческого предприятия, а не обязательное условие. И привлечение займа для ее формирования не объясняется обязанностью по выплате дивидендов. ФАС Поволжского округа в постановлении от 14.03.12 № А57-8020/2011 указал, что при наличии у предприятия прибыли, достаточной для выплаты дивидендов, привлечение для этого кредита экономически неоправданно. И проценты по такому кредиту не учитываются при налогообложении как не связанные с получением дохода (оставлено в силе определением ВАС РФ от 11.10.12 № ВАС-7971/12)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты по кредиту, привлеченному на выплату дивидендов?

Вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты по кредиту, привлеченному на выплату дивидендов?

Тест Вправе ли компания, по мнению Минфина России, включить в налоговые расходы проценты, уплаченные по кредиту, привлеченному на выплату дивидендов?ДаНетВ письмах от 06.05.13 № 03-03-06/1/15774 и от 18.03.13 № 03-03-06/1/8152 финансовое ведомство отмечает, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не включаются в налоговые расходы. Поскольку произведены не с целью получения дохода от деятельности компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль