Может ли компания по своему усмотрению переносить расходы на будущие периоды?

140
На практике нередко возникает ситуация, когда по итогам налогового периода организация получила убыток и налоговая база соответственно равна нулю. Может ли компания в этом случае не заявлять всю сумму расходов, перенеся часть затрат на будущий период?

М.В. Медведева рассказала об общих вопросах исчисления базы по налогу на прибыль организаций с учетом положений статьи 54 НК РФ


Практика показывает, что некоторые компании, получив по итогам того или иного периода убыток, стремятся его скрыть. Дело в том, что убыточная деятельность может стать одним из оснований для включения организации в перечень кандидатов на проведение выездной налоговой проверки (п. 2 раздела 4 Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утв. приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@).

Одним из вариантов избавления от убытков является перенос косвенных расходов на будущее. Не секрет, что иногда рекомендации отложить признание расходов до лучших времен, то есть до того момента, когда организация получит прибыль, дают даже сотрудники налоговых органов.

Между тем такой перенос расходов является рискованным. С одной стороны, по общему правилу расходы отражаются в периоде их осуществления исходя из условий сделки. Но с другой стороны, организация вправе воспользоваться положением статьи 54 НК РФ и отразить в текущем периоде «позабытые» расходы как ошибку, период совершения которой установить невозможно. В связи с этим возникает вопрос: может ли компания варьировать по своему усмотрению уже осуществленными расходами, отражая их в более выгодном для нее периоде?

Да, компания может повременить с расходом и отразить его позже как ошибку, период совершения которой определить невозможно

Может ли компания по своему усмотрению переносить расходы на будущие периоды?

 
А.А. Каспер, аудитор московской компании

«На мой взгляд, у организаций есть законная возможность подождать с учетом расходов и попытаться перенести их на будущее. Так, при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, а также при невозможности определения периода совершения ошибок перерасчет суммы налога производится в текущем налоговом периоде (ст. 54 НК РФ). Таким образом, компания может не отражать расход в текущем периоде, а перенести его на будущее, учитывая в качестве ошибки. При этом могут возникнуть затруднения с обоснованием невозможности определения периода ее совершения.

По мнению Минфина России, выявленные ошибки могут учитываться в текущем периоде, даже когда период совершения ошибки установлен, но из-за ошибки был уплачен излишний налог (письма Минфина России от 23.01.12 № 03-03-06/1/24, от 20.03.12 № 03-03-06/1/137, от 11.08.11 № 03-03-06/1/476).

Не исключаю, что такое варьирование расходами может быть рискованно, поскольку инспекторы неохотно соглашаются с внезапно появившимися расходами прошлых периодов. Есть вероятность, что компании придется защищаться в суде. В одном из дел организации удалось обосновать правомерность учета в текущем периоде расходов, осуществленных четыре года назад. Компания привела довод о том, что узнала о неучтенных расходах только в текущем периоде — при проведении сверки задолженности с контрагентом (постановление ФАС Московского округа от 06.07.12 № А40-102301/11-75-423)».

Отражать расходы в наиболее благоприятном периоде рискованно — расходы признаются в том периоде, к которому они относятся

Может ли компания по своему усмотрению переносить расходы на будущие периоды?

 
С.В. Никитина, налоговый консультант

«В пункте 1 статьи 272 НК РФ прямо сказано, что расходы признаются в том периоде, к которому они относятся. При этом косвенные расходы учитываются при определении налоговой базы независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде (письмо Минфина России от 26.04.11 № 03-03-06/1/269). С тем, что все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют именно убыток отчетного года, согласны и в ФНС России (письмо от 21.04.11 № КЕ-4-3/6494). А отражать в текущем году расходы прошлых периодов можно только в том случае, если невозможно определить период совершения ошибки (письмо ФНС России от 17.08.11 № АС-4-3/13421).

Практика показывает, что расход безопаснее учитывать в том периоде, в котором он понесен. ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.11.12 № А27-20093/2011 поддержал налоговиков, указав, что только в случае невозможности определить период совершения ошибок организация вправе учесть расходы прошлых лет в текущем периоде, и отнес спорные расходы к периоду их возникновения. Московские судьи в постановлении от 05.10.11 № А40-7553/11 отклонили доводы организации о том, что занижение налога в текущем периоде компенсируется излишней уплатой налога в предыдущем. Кроме того, в 2012 году по этому вопросу Президиум ВАС РФ указал, что расходы признаются в том периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (постановление от 24.07.12 № 2449/12).

Организация вправе переносить убытки на будущее лишь в течение 10 лет, следующих за тем периодом, в котором получен этот убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ). Если расходы отразить в учете позднее, это приведет к увеличению 10-летнего срока. Гарантий, что в будущем у организации будет только прибыль, нет. Возможно, в этом случае налоговики предъявят претензии об искусственном завышении 10-летнего срока переноса убытка и налоговой недобросовестности».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Может ли компания по своему усмотрению переносить расходы на будущие периоды?

Может ли компания по своему усмотрению переносить расходы на будущие периоды?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль