Можно ли включить в расходы долг недействующего контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ?

81
Минфин России в очередном письме указал, что кредитор не вправе признавать в налоговом учете долг юридического лица, прекратившего деятельность и поэтому исключенного из ЕГРЮЛ. Правомерно ли это?

При расчете налога на прибыль организация может включить во внереализационные расходы суммы безнадежных долгов контрагентов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). К таковым относятся долги перед ней, по которым истек срок исковой давности (три года), а также долги, обязательство по которым прекращено по любой из причин: из-за невозможности исполнения, на основании акта госоргана или в связи с ликвидацией должника (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Получается, для включения суммы долга во внереализационные расходы достаточно, чтобы было выполнено хотя бы одно условие: истек срок давности взыскания или прекращено обязательство должника, например из-за его ликвидации.

Однако Минфин России продолжает утверждать, что исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ не является основанием для отнесения его задолженности к безнадежным долгам (письма от 27.02.13 № 03-03-06/1/5556, от 11.12.12 № 03-03-06/1/649 и от 08.11.12 № 03-03-06/1/577). При этом под недействующими понимаются организации, которые в течение последних 12 месяцев не представляли в налоговые органы отчетность и не проводили операций хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 и 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, далее — Закон № 129-ФЗ). Такие юрлица исключаются из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, то есть фактически происходит их ликвидация (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

По мнению же Минфина, исключение из ЕГРЮЛ такого юрлица нельзя приравнять к его ликвидации. Поэтому кредитор не вправе включать сумму долга этого юрлица во внереализационные расходы. И это при том, что в некоторых из писем рассмотрены ситуации, когда и срок давности взыскания долга недействующего контрагента уже истек, то есть было выполнено условие, которое само по себе является основанием для включения суммы долга во внереализационные расходы.

Можно ли включить в расходы долг недействующего контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ?
 
А.Ш. Масгутов, управляющий партнер TaxArt Group

Исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ фактически является ее ликвидацией, поэтому долги такой компании можно считать безнадежными

«Действительно, Минфин России не раз разъяснял, что исключение прекратившего деятельность юрлица из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном статьей 21.1 Закона № 129-ФЗ, не является его ликвидацией (письма от 27.02.13 № 03-03-06/1/5556 и от 11.12.12 № 03-03-06/1/649). Однако данный вывод представляется сомнительным. Ведь ликвидация юрлица — это прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ). Правоспособность юрлица прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ). При этом ликвидация юрлица считается завершенной, а юрлицо прекратившим существование после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Из указанных норм можно сделать вывод, что внесение в ЕГРЮЛ записи об исключении организации из этого реестра в соответствии со статьей 21.1 Закона № 129-ФЗ также является ее ликвидацией. Поэтому кредитор такой компании вправе считать ее долг нереальным ко взысканию и включить его сумму во внереализационные расходы на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ».

Кредитор не вправе списывать в налоговом учете долг недействующей компании, так как исключение из ЕГРЮЛ нельзя приравнять к ликвидации юрлица

Можно ли включить в расходы долг недействующего контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ?
 
Е.В. Шестакова, эксперт аудиторской фирмы «Бизнес-Студио»

«К сожалению, организация-кредитор не вправе относить к внереализационным расходам задолженность контрагента, который исключен из ЕГРЮЛ. Это можно сделать только в том случае, если контрагент был ликвидирован. Ведь безнадежными признаются, в частности, те долги, обязательство по которым прекращено вследствие ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ и ст. 419 ГК РФ).

Ликвидировать юрлицо можно по решению его учредителей или участников, а при наличии в его деятельности нарушений законодательства — по решению суда (п. 2 ст. 61 ГК РФ). Исключение же прекратившего деятельность юрлица из ЕГРЮЛ происходит по решению инспекции (ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ). Причем оно применяется только к недействующим компаниям. Следовательно, принудительное исключение такой компании из ЕГРЮЛ нельзя приравнять к ее ликвидации.

Только в случае ликвидации юрлица кредитор может включить его долги во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 и п. 2 ст. 266 НК РФ). И лишь в этом случае долги списываются на дату исключения должника из ЕГРЮЛ. Также считают и Минфин России, и суды (письмо от 11.04.08 № 03-03-06/1/276 и постановление ФАС Уральского округа от 18.10.11 № Ф09-6500/11).

Вместе с тем правоспособность юрлица возникает в момент его создания и прекращается с внесением записи о его исключении из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Поэтому некоторые суды все же признают безнадежными долги и в связи с исключением недействующего контрагента из ЕГРЮЛ. При этом арбитры отмечают, что в результате исключения должника из ЕГРЮЛ по решению инспекции его обязательства перед другими лицами прекращаются (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.02.11 № А56-14027/2010). Поэтому при наличии документов, подтверждающих размер долга, суды признают, что кредитор вправе включить сумму такого долга во внереализационные расходы. Однако в этом случае не исключены разногласия с налоговиками и есть риск налоговых доначислений».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли компания в налоговом учете включить во внереализационные расходы долг недействующего контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ?

Можно ли включить в расходы долг недействующего контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль