Может ли компания уплатить налог наличными денежными средствами через кассу банка?

97
Несколько лет назад Конституционный суд указал, что компания вправе уплатить налог наличными через представителя (определение от 22.01.04 № 41-О). Но на практике до сих пор не утихают споры. Компании не видят в этом ничего противоправного, ведь все равно деньги поступят в бюджет. Но контролеры против. Вправе ли организация уплатить налог наличными?

Вподпункте 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ указано, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Именно на основании этой нормы Минфин России приходит к выводу, что компания может уплатить налоги только через расчетный счет (письма от 18.11.11 № 03-02-07/1-396 и от 16.12.09 № 03-02-07/2-207).

Организации считают иначе, ссылаясь на пункт 4 статьи 58 НК РФ. В этой норме указано, что уплата налога производится в наличной или безналичной форме. Практика показывает, что компаниям нередко удается отстоять свое мнение в суде. Например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 11.03.10 № А72-10616/2009 допустил, что компания может уплатить налог наличными, если денежные средства вносятся за ее счет законным представителем компании. К аналогичному выводу приходят и другие суды (например, постановления ФАС Северо-Кавказского от 11.06.09 № А32-16433/2008-3/278 и Северо-Западного от 20.08.08 № А42-6789/2007 округов).

В связи с этим возникает вопрос: вправе ли организация уплатить налог наличными средствами через кассу банка?


«Налоговый кодекс предоставляет право организации уплатить налог наличными денежными средствами»

 

 Может ли компания уплатить налог наличными денежными средствами через кассу банка? Е.Н. Деева, ведущий аудитор «Бейкер Тилли Русаудит»

«Пунктом 4 статьи 58 НК РФ, действие которой распространяется как на физических, так и на юридических лиц, установлено, что уплата налогов производится как в наличной, так и в безналичной форме. При этом компания может и не иметь расчетного счета. Например, согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” организация вправе открывать расчетный счет. То есть не обязана.

Кроме того, статья 45 НК РФ обязывает организацию уплачивать налог самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств. В пункте 3 статьи 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом наличных денежных средств для их перечисления в бюджет РФ. Данным физическим лицом может являться уполномоченный представитель компании, никаких запретов на этот счет в статье 45 НК РФ нет.

На практике суды занимают сторону компаний, исполнивших свою обязанность по уплате налога наличными средствами. Арбитры ссылаются на позицию Конституционного суда РФ, высказанную им в определении от 22.01.04 № 41О. Так, суд указал на возможность компании участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Исполнение обязанности по уплате налога не зависит от того, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денег. Главное, чтобы из платежных документов можно было четко установить, что налог уплачен именно этим налогоплательщиком и за счет его собственных денежных средств (например, решения Арбитражного суда Республики Коми от 07.12.12 № А29-8821/2012, Арбитражного суда Пермского края от 07.12.12 № А50-17859/2012, Арбитражного суда Новосибирской области от 26.07.12 № А45-17830/2012 и Арбитражного суда Нижегородской области от 29.09.11 № А43-16368/2011)».

«Налог считается уплаченным, только если компания перечислила его через расчетный счет»

 

 Может ли компания уплатить налог наличными денежными средствами через кассу банка? С.Б. Соловьев, аудитор ООО «Аудиторская компания “Мариллион”»

«По моему мнению, обязанность организации по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денежных средств с банковского счета налогоплательщика. Такое правило прямо закреплено в подпункте 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ.

Минфин России поддерживает такое мнение (например, письма от 28.06.10 № 03-02-07/1-296, от 11.03.09 № 03-02-07/1-118 и от 13.04.07 № 03-02-07/1-177). При этом финансовое ведомство отмечает, что правила расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами находятся в сфере ведения Банка России. Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 “О банках и банковской деятельности” переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются именно по поручению физических лиц.

Также отмечу, что перевод денежных средств без открытия банковского счета — наличными в банк — предусмотрен только для физических лиц (п. 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.12 № 383-П). Тем более что банк принимает наличные в виде налоговых платежей только от физических лиц (гл. 3 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях, утв. Банком России 24.04.08 № 318-П)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли компания уплатить налог через своего представителя наличными денежными средствами в кассе банка?

Может ли компания уплатить налог наличными денежными средствами через кассу банка?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.44%
  • к юбилеям и праздникам 34.97%
  • за результаты работы 59.02%
  • некурящим и неболеющим 4.37%
  • за переход из других компаний 2.19%
  • бонусы руководителям 18.03%
  • другое 19.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль