Обязательно ли проставлять печать на налоговой декларации, представляемой в инспекцию?

112
В феврале 2013 года Минфин России высказал мнение, что проставление печати на декларации обязательно. Порядок заполнения большинства деклараций также предусматривает это. Однако НК РФ не устанавливает прямой обязанности заверять налоговую отчетность печатью организации

Формы налоговых деклараций (расчетов) предусматривают проставление печати организации. Однако на практике у компании не всегда есть возможность заверить отчетность печатью. В частности, если во время сдачи отчетности штамп находится у генерального директора, который уехал в командировку. Или в случае, если печать неожиданно утеряна.

Недавно Минфин России высказал мнение, что проставление оттиска печати на декларации обязательно. Так как штамп заверяет подлинность подписи уполномоченного лица, а также достоверность и полноту сведений, указанных в документе (письмо от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031). Однако Налоговый кодекс РФ не обязывает организацию заверять отчетность печатью. В связи с этим возникает вопрос: обязательно ли проставлять печать на декларации, представляемой в инспекцию?


Оттиск печати организации необходим для заверения подлинности подписи уполномоченного лица

Обязательно ли проставлять печать на налоговой декларации, представляемой в инспекцию?

 
А.В. Мамелькина, эксперт «Что делать Аудит»

«По моему мнению, здесь необходимо ориентироваться не на обязанности, прописанные в НК РФ, а на требования, которые установлены нормативными актами в отношении заполнения налоговой отчетности. В частности, обязанность организаций заверять печатью подпись руководителя (или его представителя), проставленную в декларации, установлена приказами Минфина России и ФНС России об утверждении форм налоговых деклараций по конкретным налогам.

Так, при заполнении декларации по НДС организации построчно указывают фамилию, имя и отчество руководителя организации (в поле “Фамилия, имя, отчество”), в специально отведенном месте ставится его подпись, под которой предназначено место для печати — “МП” (п. 31 приказа Минфина России от 15.10.09 № 104н “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения”). Требование о проставлении печати на листах налоговой отчетности содержится и в других аналогичных правилах заполнения деклараций.

В письме от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031 финансовое ведомство указывает, что согласно подпункту 4 пункта 28 Административного регламента ФНС России (утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н) отсутствие в налоговой декларации, представленной на бумажном носителе, печати организации является одним из оснований для отказа в ее приеме. Аналогичное мнение высказывают и суды. Так в постановлении от 02.12.10 № А56-12204/2010 ФАС Северо-Западного округа поддержал контролеров, отказавших компании в принятии уточненной декларации, на которой отсутствовала печать, и признал такую декларацию поданной не по установленной форме».

Заверять декларацию печатью не обязательно, так как подпись руководителя компании сама по себе подтверждает достоверность и полноту указанных в документе сведений

Обязательно ли проставлять печать на налоговой декларации, представляемой в инспекцию?

 
Д.П. Колесников, ведущий юрист департамента налогового и правового консалтинга ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»

«На мой взгляд, оттиск печати на документах налоговой отчетности — реквизит вовсе не обязательный.

В качестве достаточного критерия для подтверждения сведений, указанных в налоговой декларации, Налоговый кодекс РФ рассматривает именно подпись уполномоченного лица (руководителя или его представителя), а не печать организации (п. 5 ст. 80 НК РФ). Следовательно, налоговики не вправе требовать от организации проставления печати на декларации и отказывать в ее приеме только по этому основанию. Ведь, по сути, декларация подана по установленной форме (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Кроме того, по правилам пункта 1 статьи 4 НК РФ Минфин России не может издавать нормативные акты по вопросам налогообложения, которые изменяют или дополняют законодательство о налогах и сборах. В том числе и устанавливать обязанность заверять подпись руководителя печатью, что закреплено в правилах заполнения деклараций по отдельным налогам.

Косвенно подтверждают эту точку зрения и суды. В частности, в решении от 09.04.12 № 2111/12 ВАС РФ отметил, что налогоплательщик, которому отказано в принятии декларации по причине отсутствия оттиска печати организации на ее титульном листе, вправе обжаловать действия налоговиков как нарушающие его права и интересы.

Также отмечу, что в одном из разъяснений Минфин России указал следующее. Если по какой-то причине компания не может заверить подпись уполномоченного лица печатью (например, если штамп утерян), она вправе обратиться с соответствующим пояснением в налоговую инспекцию (письмо от 31.01.11 № 03-02-07/1-26)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Обязательно ли проставлять печать на налоговой декларации, представляемой в инспекцию?

Обязательно ли проставлять печать на налоговой декларации, представляемой в инспекцию?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.64%
  • к юбилеям и праздникам 34.76%
  • за результаты работы 58.82%
  • некурящим и неболеющим 4.81%
  • за переход из других компаний 2.14%
  • бонусы руководителям 18.72%
  • другое 19.25%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль