Минфин рассказал, как считать НДС при безвозмездной реализации

61
Что изменилось: фактически Минфин допустил возможность нулевого НДС при безвозмездной реализации

Письмо Минфина России от 04.10.12 № 03-07-11/402 о том, с какой суммы считать НДС при безвозмездной реализации, вызвало дискуссии среди экспертов. В нем говорится, что при определении базы по НДС при реализации товаров, работ или услуг на безвозмездной основе следует применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются эти операции.

Однако в первичных документах при безвозмездной реализации обычно указывается нулевая стоимость. Означает ли это, что и НДС может быть нулевой?

В письме сам Минфин предлагает исходить из следующего. Пункт 2 статьи 154 НК РФ диктует определять базу по НДС при безвозмездной реализации исходя из цен, определяемых в порядке, указанном в статье 105.3 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 105.3 НК РФ цены по сделкам между независимыми лицами, а также их доходы по умолчанию признаются рыночными. Эту же норму Минфин рекомендует применять и при безвозмездной реализации. Таким образом, если стороны сделки не являются взаимозависимыми, цены в сделках признаются рыночными. Получается, что нулевой НДС при безвозмездной реализации возможен.

В.В. Варламова, главный эксперт по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»: «Из разъяснений Минфина можно сделать вывод: никаких сложных расчетов определения рыночной цены безвозмездно передаваемых товаров, работ или услуг производить не нужно, если стороны не являются взаимозависимыми лицами. Иными словами: как стороны сами оценят «подарок», так оно и будет. И оспаривать размер налоговой базы по НДС в таком случае инспекторы не должны. Поэтому теоретически цена подарка может быть и нулевой. Однако, на мой взгляд, «подарок» следует оценить хотя бы символически в 1 руб., а в идеале не ниже себестоимости передаваемых товаров, работ, услуг или остаточной стоимости ОС или НМА»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль