Нужно ли округлять сумму налога в декларации до полных рублей после недавнего решения ВАС РФ?

138
ВАС РФ решил, что НК РФ не устанавливает обязанности округлять в декларации по «упрощенке» сумму налога. Однако порядок заполнения отчетности по некоторым налогам требует соблюдать это правило. Должна ли компания при подготовке налоговой отчетности округлять сумму налога?

В августе ВАС РФ признал недействующим пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. По мнению заявителя и суда, правило округления до полного рубля, установленное данным пунктом, противоречит положениям статьи 346.20 НК РФ, так как изменяет сумму налога, причитающуюся к уплате. Рассмотрев материалы дела, ВАС РФ пришел к выводу, что НК РФ не устанавливает обязанности округлять суммы «упрощенного» налога. И изменение суммы налога путем ее уменьшения или увеличения до полных рублей противоречит пункту 1 статьи 3 НК РФ. Согласно этой норме каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы ( решение от 20.08.12 № 8116/12 ).

Что касается иных налогов, то Налоговый кодекс прямо требует округлять налог до полных рублей только в отношении НДФЛ, ЕНВД и НДПИ. А вот по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество такое требование содержится лишь в инструкциях по заполнению деклараций. Так, согласно пункту 17 Порядка заполнения декларации по НДС (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н ) значения стоимостных показателей должны указываться в декларации в полных рублях — показатели менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли округлять сумму налога в декларации по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество организации и др. до полных рублей после принятия решения ВАС РФ в отношении «упрощенки»?

«Стоимостные показатели налоговых деклараций необходимо указывать исключительно в полных рублях»

Нужно ли округлять сумму налога в декларации до полных рублей после недавнего решения ВАС РФ?

Э.Ш. Зиатдинов, налоговый адвокат юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

«На мой взгляд, округлять в декларации сумму налога до целого рубля необходимо и на то есть несколько причин. Во-первых, указанное решение ВАС РФ принято только в отношении налога, уплачиваемого при применении УСН. Иные налоги не затронуты. Кроме того, данным решением всего лишь признан недействующим пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 58н ). Это говорит о том, что теперь вопрос о порядке заполнения декларации по УСН нормативно не урегулирован и налогоплательщик вправе сам выбрать, округлять в декларации сумму налога или прописывать ее с копейками.

Во-вторых, по остальным налогам действуют и никем не отменены нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заполнения деклараций. К примеру, по налогу на прибыль это приказ ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@, в пункте 2.1 которого сказано, что все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях, значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. То есть имеются четко прописанные правила, которым необходимо следовать. В противном случае высока вероятность того, что декларацию с копейками просто не примут.

Наконец, указание копеек в декларациях не только усложнит работу налоговым органам, но и может внести путаницу и повлечь многочисленные технические ошибки, а как следствие — налоговые споры».

«Указание суммы налога в рублях и копейках допустимо, поскольку округление искажает обязанность по уплате налога»

Нужно ли округлять сумму налога в декларации до полных рублей после недавнего решения ВАС РФ?

А.В. Москалев, управляющий партнер юридического центра «АТЛАНТ»

«На мой взгляд, логичнее сумму налога не округлять. Ведь порядок исчисления налога с округлением стоимостных показателей установлен только в отношении определенных видов налогов. Представляется, что это сделано законодателем умышленно.

Кроме того, из статьи 4 и пункта 7 статьи 80 НК РФ следует, что правила заполнения декларации не должны изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, которое в свою очередь состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах ( п. 1 ст. 1 НК РФ ). Следовательно, правовые акты Минфина и ФНС России к законодательству по налогам и сборам не относятся.

Однако в нарушение НК РФ некоторые подзаконные акты Минфина все же дополняют налоговое законодательство нормами об округлении стоимостных показателей (например, п. 17 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н , п. 2.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@ ).

В описанной ситуации налогоплательщик вправе самостоятельно принять решение, каким нормативным актом пользоваться — Налоговым кодексом, который не содержит правил округления, или подзаконными актами — приказами Минфина России и ФНС России. По моему мнению, поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика ( п. 7 ст. 3 НК РФ ), лицо не может быть признано виновным в нарушении налогового законодательства вне зависимости от принятого решения».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Нужно ли округлять сумму налога в декларациях (по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество организации и др.) до полных рублей?

Нужно ли округлять сумму налога в декларации до полных рублей после недавнего решения ВАС РФ?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль