Нужно ли выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам?

288
В августе Минфин высказал мнение о том, что при реализации, в частности, услуг, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляются. Можно ли применить такую логику в отношении займов?

Не так давно, на июльском вебинаре РНК, представитель Минфина России, отвечая на вопрос участников, указал следующее. Несмотря на то что проценты по займам, предоставленным работникам компании, НДС не облагаются, счет-фактуру с пометкой «Без НДС» выставить нужно (см. статью «Вебинар: актуальные вопросы исчисления НДС и предъявления вычетов в 2012 году» // РНК, 2012, № 15, с. 64).

Аргументы были следующие. Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ займы физлицам и соответственно проценты по ним освобождаются от обложения НДС. Однако такая норма не избавляет компании от обязанности выставлять счета-фактуры по этим операциям в общем порядке с указанием в соответствующих графах (7 и 8), что сумма «Без НДС». Причем обязательно нужно прописать словами, а не поставить прочерк ( подп. «ж» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 ).

В то же время в недавнем письме Минфин России указал, что при реализации товаров, работ или услуг, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляются ( письмо от 02.08.12 № 03-07-09/102 ).

Возникает вопрос: должен ли плательщик НДС выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам, которые не облагаются НДС?

«Налоговый кодекс обязывает заимодавца выставлять счета-фактуры на сумму процентов с пометкой “Без НДС”»

Нужно ли выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам? С.И. Калинин, старший юрист налоговой практики Goltsblat BLP

«В данном случае нет какого-либо противоречия между частным разъяснением представителя Минфина и позицией, изложенной в официальном письме Минфина России от 02.08.12 № 03-07-09/102 .

На практике необходимо различать операции, не являющиеся объектом налогообложения НДС, и операции, формально подпадающие под объект налогообложения, но освобожденные от налогообложения в силу прямого указания Налогового кодекса.

Поскольку в настоящее время операция по предоставлению займа и уплате процентов по нему поименована НК РФ в перечне освобождаемых операций, законодатель рассматривает такую операцию в качестве объекта налогообложения. То есть если бы закон не содержал прямого освобождения, операции по предоставлению займа с начислением процентов облагались бы НДС в общеустановленном порядке.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, в том числе освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ. Следовательно, поскольку предоставление займа с начислением процентов является объектом налогообложения, но в то же время освобождается от налогообложения в силу прямого указания закона, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении такой операции. И сделать пометку в нем “Без НДС”».

«Есть аргументы в пользу того, что займы не являются услугой, соответственно по ним не нужно выставлять счета-фактуры»

Нужно ли выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам? С.М. Рюмин, управляющий партнер ООО «Консультационно-аудиторская фирма “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

«Ответ на вопрос зависит от правильного понимания термина “операции, которые не облагаются НДС” и от того, можно ли считать заем услугой. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении освобождаемых от налогообложения операций в соответствии со статьей 149 НК РФ ( подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ ). Если же совершается операция, не являющаяся объектом налогообложения, то счет-фактура не выписывается.

Однако с процентами по займам случай особый. По мнению чиновников, они представляют собой услугу по предоставлению займа и освобождаются от НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ, а значит обязанность составления счета-фактуры сохраняется (письма Минфина России от 22.06.10 № 03-07-07/40 и УФНС России по г. Москве от 18.12.07 № 19-11/120883 ).

Но есть и другое мнение. На практике суды указывают, что обязательный признак услуги — это реализация результатов деятельности, не имеющей материального выражения. По договору займа деятельность не осуществляется ( постановление ФАС Центрального округа от 22.09.04 № А36-65/10-04 ). Следовательно, предоставление займа не обладает признаками услуги для целей налогообложения (постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.04 № 3009/04 , ФАС Московского от 28.07.10 № КА-А40/7751-10 и Северо-Кавказского от 28.03.08 № Ф08-870/08-529А округов).

Правда, пока суды высказывали такое мнение только в отношении налога на прибыль. Рассмотренных споров именно по составлению счетов-фактур в отношении процентов еще нет».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Должны ли плательщики НДС выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» по операциям, не облагаемым НДС, в частности, на суммы процентов по выданным займам?

Нужно ли выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 50%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль