• Главная страница
  • » Статьи
  • » Может ли заверенная информация с сайта банка подтвердить средний уровень процентов по данным кредитора?

Может ли заверенная информация с сайта банка подтвердить средний уровень процентов по данным кредитора?

52
В январе Президиум ВАС РФ указал, что средний уровень процентов можно определять по данным не только заемщика, но и кредитора. Однако от банка трудно ожидать, что он раскроет коммерческую тайну, под какие ставки он действительно выдает кредиты. Можно ли в этом случае воспользоваться информацией о ставках с официального сайта банка?

Впостановлении от 17.01.12 № 9898/11 Президиум ВАС РФ указал, что при наличии у заемщика только одного долгового обязательства он не сможет применить метод определения предельной величины процентов исходя из сопоставимости собственных займов. Но это неправомерно, так как указанный метод является основным. По мнению ВАС РФ, ставку процентов по полученному займу можно сравнивать со ставкой, по которой выдает займы кредитор, в том числе банк.

Предположим, компания получила только один кредит, займов у нее нет. И обратилась в банк за сведениями о средней ставке кредитов, выдаваемых на сопоставимых условиях, но тот отказался их выдавать. Банк лишь согласился заверить информацию со своего сайта о ставках, действующих в период получения компанией кредита (с учетом валюты кредита, его срока, суммы и обеспечения).

Вопрос: может ли такая справка служить налогоплательщику основанием для расчета норматива, в пределах которого проценты по кредиту признаются в налоговом учете, исходя из среднего уровня процентов?

«Официальной информации с сайта банка вполне достаточно для подтверждения среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам»

Может ли заверенная информация с сайта банка подтвердить средний уровень процентов по данным кредитора?
Алексей Яковлев, руководитель практики налоговых споров «ФБК-Право»

«Рассматриваемое дело “РусПромЛизинга”, как и значительное число аналогичных дел, содержит лишь констатацию, что налоговый орган не исследовал вопрос о том, на каких условиях кредитор-заимодавец выдавал средства другим лицам. В свете правил статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса о том, что именно государственный орган должен доказать наличие оснований для принятия оспариваемого акта, это представляется логичным.

В то же время именно на налогоплательщике лежит бремя подтверждения обоснованности осуществленных им расходов. Это означает, что пассивная позиция налогоплательщика в данном вопросе (“пусть налоговый орган обоснует”) не может считаться абсолютно эффективной.

На деле фактически невозможно получить информацию от своего банка о том, на каких условиях он выдавал кредиты другим лицам, поскольку это уже входит в противоречие с режимом если не банковской, то коммерческой тайны. Да и почему в принципе банк обязан давать такую информацию?

Поэтому, на мой взгляд, в подобной ситуации получение налогоплательщиком от банка любой, даже достаточно общей информации о том, что условия выданного налогоплательщику кредита соответствуют условиям, которые действовали в тот же период для других лиц, может рассматриваться как достаточное.

На критику со стороны налоговиков такой общей информации может быть дан ответ, что в рамках гражданско-правовых отношений на уровне “банк-заемщик” получение более подробной информации не представляется возможным. А выполнимость норм налогового законодательства является одним из базовых его принципов.

Поэтому на налогоплательщика, который сделал все от него зависящее в рамках имеющихся у него прав для подтверждения соответствия понесенных им процентных расходов требованиям пункта 1 статьи 269 НК РФ, не могут возлагаться неблагоприятные налоговые последствия».

«Инспекторы вряд ли согласятся с использованием такой информации для расчета предела признания процентов в налоговом учете»

Может ли заверенная информация с сайта банка подтвердить средний уровень процентов по данным кредитора?
С.Б. Соловьев, аудитор ООО «Аудиторская компания “Мариллион”»

«На мой взгляд, наличия такой справки явно будет недостаточно для целей подтверждения среднего уровня процентов по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

Ведь размещение соответствующей информации на сайте банка для налоговых целей никак не подтверждает факт того, что банк действительно выдавал кредиты на таких условиях. А Налоговый кодекс говорит именно о выданных под сопоставимые ставки долговых обязательствах.

Однако даже если компания сможет получить от банка официальный расчет средней ставки по выданным им кредитам, на мой взгляд, такой расчет также вряд ли будет служить достаточным доказательством среднего уровня процентной ставки.

Конкретные критерии сопоставимости долговых обязательств (те же сроки, сопоставимые объемы, аналогичные обеспечения) устанавливаются каждой организацией самостоятельно. Соответственно такие критерии, использованные банком при расчете среднего уровня процента, компания сама не может применять без документального подтверждения соответствия критериев, установленных в ее учетной политике, критериям, использовавшимся банком».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Может ли компания принять в качестве средней ту ставку, которая указана банком на его официальном сайте с учетом сопоставимости обязательств, если такая информация заверена печатью банка?

Может ли заверенная информация с сайта банка подтвердить средний уровень процентов по данным кредитора?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 63.64%
  • Нет 36.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль