Оплата проезда в командировке до места пересадки учитывается в расходах

64

Компании, сотрудники которых ездят в командировки с пересадками, могут столкнуться с ситуацией, когда работник, возвращаясь из командировки, задержался в месте пересадки по личным причинам. При этом он готов представить в бухгалтерию билет на обратный проезд лишь до места пересадки. Каков при этом порядок учета расходов?

Некоторые бухгалтеры в такой ситуации, перестраховываясь, вовсе отказывают в возмещении расходов на обратную дорогу, ссылаясь на пункт 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749 ). В нем говорится, что командированному работнику возмещаются расходы по проезду к месту командировки на территории РФ и обратно к месту постоянной работы. По мнению бухгалтеров, раз сотрудник не представил билет из места пересадки до места работы, то и билет из места командировки до места пересадки не может быть принят для компенсации затрат на обратную дорогу.

Однако такая трактовка пункта 12 Положения ошибочна. На это же указывается и в письме Минфина России от 09.04.12 № 03-03-07/20 . По мнению финансового ведомства, затраты на приобретение билета из места командировки до места пересадки могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли.

Причем если работник задержался в месте пересадки с разрешения руководителя, то очевидно, что компания вправе компенсировать расходы на обратную дорогу не только из места командировки до места пересадки, но и из места пересадки до места работы. В частности, на такую возможность Минфин России указывает в письмах от 20.09.11 № 03-03-06/1/558 и от 16.08.10 № 03-03-06/1/545 . В них разъясняется порядок учета расходов в ситуации, когда сотрудник остается в месте командировки на отдых. Аналогичный порядок можно применить и в случае задержки работника в месте пересадки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль