Учет малоценного основного средства

45
Организация в 2011 году приобрела для коммерческого директора нетбук-трансформер ASUS Eee PC T91 стоимостью 21 240 руб. (включая НДС 3240 руб.). Оприходовали данный объект как основное средство и сразу же единовременно списали его стоимость на затраты. Возможность такого учета предусмотрена учетной политикой. Но при проверке аудитор указал, что раз объект был включен в перечень основных средств, он должен облагаться налогом на имущество в общем порядке. Так ли это?

Да, риск при таком порядке учета есть. Дело в том, что имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, может учитываться в бухучете в составе материально-производственных запасов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Объекты, отраженные на счете 10 «Материалы», в облагаемую базу по налогу на имущество не включаются (письма Минфина России от 05.08.11 № 03-05-05-01/61 и от 20.03.08 № 03-05-05-01/17).

Если же в учетной политике организации лимит стоимости имущества, учитываемого в составе МПЗ, не установлен, то любой объект, который отвечает критериям, предусмотренным пунктом 4 ПБУ 6/01, должен учитываться в составе основных средств. Даже если его стоимость невелика.

В рассматриваемом случае планшетный компьютер нужно включить в состав основных средств, отразив его на счете 01. При этом списать его стоимость единовременно нельзя. Это нарушение методологии бухгалтерского учета, которое ведет к занижению облагаемой базы по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 НК РФ). Если данное нарушение будет выявлено в ходе налоговой проверки, организации будут доначислены налог на имущество, штраф и пени.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 25%
  • Нет 75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль