Безвозмездный вклад учредителя

65
Единственный учредитель внес материалы в качестве вклада в уставный капитал общества. Компания использует их для производства готовой продукции. Поскольку доля этого учредителя в уставном капитале составляет более 50%, компания не включала стоимость полученных МПЗ в доходы при расчете налогооблагаемой прибыли. Может ли она в данном случае учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость безвозмездно полученных материалов при отпуске их в производство?

Нет, стоимость полученного безвозмездно имущества, не являющегося основным средством, не включается в состав расходов в целях налогообложения прибыли, поскольку налогоплательщик не осуществлял затрат на его приобретение.

Действительно, согласно пункту 11 статьи 251 НК РФ в составе доходов при расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физлица или юрлица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада или доли данного лица. Но только если в течение одного года со дня его получения указанное имущество, за исключением денежных средств, не передается третьим лицам.

В данной ситуации полученное имущество не передается третьим лицам, а используется в деятельности организации. Поэтому в составе доходов стоимость такого имущества отражать не надо (письмо Минфина России от 05.12.08 № 03-03-06/1/674 .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль