Утрата права на применение УСН

63

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, утратила право на применение данного специального налогового режима с IV квартала 2010 года. При этом суммы выплат и иных вознаграждений, начисляемые организацией в пользу работников, превысили в отношении каждого из них 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода в II квартале 2010 года, то есть в период, когда организация еще применяла «упрощенку». Должна ли организация доначислить страховые взносы по общеустановленному тарифу на выплаты работникам в пределах 415 000 руб. по итогам II квартала? Надо ли ей уплачивать пени в данной ситуации?

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 57 Закона № 212-ФЗ в 2010 году организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивали страховые взносы по пониженному тарифу в разме- ре 14% в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 8 Закона № 212-ФЗ в 2010 году база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливалась в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих эту предельную сумму, исчисленную нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимались.

Учитывая, что право на применение организацией упрощенной системы налогообложения было утрачено в IV квартале, у нее не появляется обязанность по доначислению страховых взносов на выплаты работникам в пределах 415 000 руб. по общеустановленному тарифу по итогам II квартала 2010 года. Значит, правовых оснований по начислению пеней не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 60.71%
  • Нет 39.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль