Организация применяет ЕНВД и общую систему налогообложения: как сдавать отчетность

68
Организация оказывает услуги общественного питания (деятельность ресторанов) и уплачивает единый налог на вмененный доход на территории субъекта РФ по месту регистрации. Кроме того, данные услуги оказываются через обособленное подразделение (не имеющее самостоятельного баланса и расчетного счета) на территории г. Москвы, где в отношении услуг общественного питания система налогообложения в виде ЕНВД не введена. Под какую систему налогообложения подпадает данный вид деятельности на территории г. Москвы? В какой налоговый орган организация должна представлять налоговую отчетность по данному обособленному подразделению?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце 3 названного пункта).

Налоговые декларации по ЕНВД представляются и единый налог уплачивается по месту постановки налогоплательщика на учет.

В пункте 1 статьи 83 НК РФ указано, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные в разных регионах Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Плательщики налога на прибыль независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода подавать в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено главой 25 Налогового кодекса, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном статьей 289 НК РФ. В соответствии с пунктом 5 данной статьи организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию по налогу на прибыль в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, указаны в статье 288 НК РФ.

Так, согласно пункту 1 названной статьи налогоплательщики — российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, рассчитанного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям. При этом уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится такими налогоплательщиками по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Указанная доля определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику. Об этом говорится в пункте 2 статьи 288 НК РФ.

Налогоплательщики, применяющие в соответствии с Налоговым кодексом специальные налоговые режимы (включая ЕНВД), при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам (п. 10 ст. 274 НК РФ).

Пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Таким образом, доходы от осуществляемой организацией через обособленное подразделение предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания на территории г. Москвы, где в отношении поименованного вида предпринимательской деятельности специальный режим в виде единого налога на вмененный доход не введен, должны облагаться с применением общей системы налогообложения на основании данных раздельного учета доходов и расходов.

Причем исчисление и уплата налога на прибыль производятся в соответствии с порядком, определенным статьей 288 Налогового кодекса для организаций, имеющих обособленные подразделения. Декларации по налогу на прибыль представляются в налоговые органы по истечении каждого отчетного и налогового периода в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям — по месту ее нахождения, а в отношении доходов, полученных обособленным подразделением, — по месту нахождения данного обособленного подразделения.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.22%
  • к юбилеям и праздникам 35.75%
  • за результаты работы 59.78%
  • некурящим и неболеющим 4.47%
  • за переход из других компаний 2.23%
  • бонусы руководителям 17.88%
  • другое 20.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль