Пользование беспроцентным займом, дата получения дохода

33
Проблемная ситуация 2. Как в целях исчисления НДФЛ определить дату получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом? Какую ставку рефинансирования Банка России использовать при расчете суммы полученного дохода по беспроцентному займу?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«С учетом разъяснений Минфина России датами фактического получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу следует считать дни возврата (частичного возврата) заемных средств. Такие рекомендации содержатся в письмах данного ведомства от 14.04.2009 № 03-04-06-01/89, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/175 и от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3.

Материальная выгода по рублевому беспроцентному займу признается равной сумме процентов за пользование заемными средствами, рассчитанной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Значит, для расчета суммы дохода, включаемой в налоговую базу по НДФЛ, нужно использовать ставку рефинансирования Банка России, действующую на день возврата (частичного возврата) заемных средств.

Например, 30 сентября 2009 года работник получил от организации-работодателя беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. В соответствии с условиями договора займа работник погашал заем частями: 2 марта 2010 года он вернул 80 000 руб., а 2 апреля 2010 года — оставшиеся 20 000 руб. На 2 марта 2010 года действовала ставка рефинансирования Банка России в размере 8,5% годовых, а на 2 апреля 2010 года — 8,25% годовых. Это означает, что при расчете дохода, облагаемого НДФЛ, за март 2010 года нужно использовать ставку 5,67% годовых (8,5% × 2/3), за апрель — ставку 5,5% годовых (8,25% × 2/3). Таким образом, сумма дохода в виде материальной выгоды, полученная в марте 2010 года, составила 1901,39 руб. (80 000 руб. × 5,67% : 365 дн. × 153 дн.), с нее организация-работодатель обязана была удержать НДФЛ в размере 665 руб. (1901,39 руб. × 35%). Материальная выгода за апрель равна 554,52 руб. (20 000 руб. × 5,5% : 365 дн. × 184 дн.), НДФЛ с нее, подлежащий удержанию с работника, — 194 руб. (554,52 руб. × 35%)».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«По общему правилу, установленному в подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения заемщиком дохода в виде материальной выгоды признается день уплаты процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. При этом Налоговым кодексом не определено, какой день следует считать датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды, если физическому лицу был выдан беспроцентный заем (кредит).

По мнению Минфина России, в случае пользования беспроцентным займом фактическими датами получения указанного дохода являются даты погашения (возврата) займа. В частности, об этом сказано в письмах финансового ведомства от 25.06.2008 № 03-04-06-01/190 и от 21.07.2008 № 03-04-06-01/217. Чтобы рассчитать налоговую базу по НДФЛ, нужно использовать ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на каждую дату возврата заемных средств (письмо Минфина России от 04.02.2008 № 03-04-07-01/21, доведенное до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 13.02.2008 № ШС-6-3/98@). Минфин России считает, что применять указанную ставку рефинансирования следует в отношении оставшейся части долга по беспроцентному займу (письмо от 20.06.2008 № 03-04-05-01/210).

Согласна, что доход в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа нужно определять на дату погашения (на каждую дату частичного погашения) задолженности по займу. Но при расчете суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России, следует использовать не оставшуюся сумму задолженности по займу, а сумму фактически погашенного долга. Ведь только в отношении фактически возвращенных заемных средств можно окончательно утверждать, что заемщик получил доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Более того, стороны договора займа (заимодавец и заемщик) впоследствии (после частичного возврата суммы займа) могут изменить условия договора и установить проценты за пользование займом, то есть заем, который изначально был беспроцентным, сделать процентным. Если по такому займу будет предусмотрена процентная ставка в размере не менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату погашения процентов, то облагаемого дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика вообще не возникнет (подп. 1 п. 2 ст. 212 и подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль