Вычет НДС по товарам, приобретенным за счет средств из бюджета

71
Проблемная ситуация 1. Приобретенные налогоплательщиком товары используются для осуществления операций, облагаемых НДС. Можно ли принять к вычету НДС по этим товарам, если они оплачены за счет бюджетных средств?

И.Л. Батурина, ведущий эксперт-аудитор компании  «ЮКОН / эксперты и консультанты»:

«Позиция Минфина России по указанному вопросу изложена, в частности, в письме от 15.02.2008 № 03-07-11/64. В нем сказано, что суммы НДС, оплаченные за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета для компенсации расходов, к вычету не принимаются, поскольку такой порядок приводит к повторному возмещению налога из бюджета.

Некоторые эксперты также указывают на то, что в подобной ситуации “входной” НДС, уплаченный поставщику, нельзя принять к вычету, так как организация не производила никаких затрат на приобретение товаров (работ, услуг). При этом сумма НДС должна списываться за счет целевых средств, предназначенных для покрытия всех расходов предприятия, включая налог.

Существующая арбитражная практика показывает, что суды не поддерживают названную позицию контролирующего ведомства и специалистов. Например, постановления Президиума ВАС РФ от 04.09.2007 № 3266/07, ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2006 № А82-19017/2005-28, от 20.09.2005 № А28-2940/2005-110/23, от 05.04.2006 № А82-11888/2005-37 и от 13.03.2006 № А82-1745/2005-28, ФАС Поволжского округа от 02.03.2006 № А49-6845/2005-323А/16 и от 09.02.2006 № А65-9587/05-СА1-19, ФАС Уральского округа от 02.05.2006 № Ф09-3118/06-С7 и от 14.04.2008 № Ф09-2452/08-С2, а также ФАС Центрального округа от 24.05.2006 № А36-4328/2005. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 19.08.2008 № А65-27753/07 суд не согласился, что в положениях подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и в статьях 171 и 172 НК РФ, на которые ссылался налоговый орган, имеются основания, запрещающие налогоплательщику предъявлять к вычету НДС при оплате работ и услуг за счет бюджетных средств. Поэтому судьи поддержали организацию, отметив, что инспекция в кассационной жалобе не привела конкретных ссылок на нормы налогового законодательства, предусматривающих ограничение по применению налогового вычета в случае, если работы и услуги оплачены налогоплательщиком за счет средств бюджетного финансирования.

Действительно, в настоящее время глава 21 НК РФ не содержит каких-либо норм, согласно которым право на вычет ставилось бы в зависимость от источника средств, перечисленных поставщику. Полагаю, суммы “входного” НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет бюджетных средств, могут быть приняты к вычету при выполнении условий, изложенных в статьях 171 и 172 НК РФ, а именно:

приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) предназначены для операций, являющихся объектами обложения НДС на основании статьи 146 НК РФ; приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет; по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) имеются правильно оформленные счета-фактуры поставщиков, а в отдельных случаях и иные документы.

Если эти условия выполнены, то НДС предъявляется к вычету в общеустановленном порядке.

Замечу, что и Минфин России в одном из писем все-таки признал право налогоплательщика предъявлять к вычету НДС, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, полученных из бюджета (письмо от 14.05.2008 № 03-07-11/181)».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории России, при условии, что они приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Никаких ограничений для организаций, приобретающих товары (работы, услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования, в главе 21 НК РФ нет. Отсюда можно сделать вывод: для применения налогового вычета не имеет значения, откуда налогоплательщик получил денежные средства для расчета с поставщиком.

В пункте 32.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 “Налог на добавленную стоимость” НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447, было указано, что суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) за счет целевых бюджетных средств, покрываются из этого же источника и к налоговому вычету не принимаются. Этот документ действовал до 2006 года. Однако и сейчас при проведении налоговых проверок налоговые органы нередко отказывают налогоплательщикам в применении налоговых вычетов, если расчеты с поставщиками осуществлялись за счет средств бюджетного финансирования.

Подход Минфина России к этому вопросу изложен, в частности, в письмах от 15.02.2008 № 03-07-11/64 и от 01.04.2009 № 03-07-11/98. В них говорится, что в случае оплаты налога за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета для компенсации расходов, НДС к вычету не принимается, так как это приведет к повторному возмещению налога из бюджета.

Если налогоплательщик не согласен с изложенным подходом, он вправе отстаивать свою правоту в суде. Отмечу, что судебная практика по этому вопросу в большинстве случаев складывается в пользу налогоплательщика. В постановлении Президиума ВАС РФ от 04.09.2007 № 3266/07 указано, что право налогоплательщика на применение налоговых вычетов не зависит от источника поступления денежных средств покупателю. Аналогичный вывод — в постановлениях Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 № 9593/06, ФАС Поволжского округа от 19.08.2008 по делу № А65-27753/07, ФАС Волго-Вятского округа от 13.03.2006 по делу № А82-1745/2005-28 и др.

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации действительно происходит двойное возмещение НДС из бюджета. Сначала налогоплательщик получает из бюджета целевые средства на осуществление расходов. При этом бюджет покрывает предстоящие затраты вместе с НДС. Затем налогоплательщик предъявляет сумму “входного” НДС, уплаченного за счет бюджетных средств, к вычету и тем самым еще раз возмещает эти средства из бюджета. Очевидно, что такие налогоплательщики оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми, кто оплачивает НДС поставщикам за счет собственных средств. Такая ситуация противоречит одному из основных принципов налогового законодательства — принципу равенства налогообложения, заявленному в пункте 1 статьи 3 НК РФ. Данная проблема требует законодательного урегулирования путем внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс. До тех пор пока данный вопрос не будет разрешен, суды скорее всего будут вставать на сторону налогоплательщиков. Ведь согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль