Восстановление НДС при получении компенсации из бюджета после приобретения основных средств

64
Проблемная ситуация 2. Организация приобрела основные средства за счет собственных средств. НДС по ним правомерно был принят к вычету. Нужно ли восстанавливать налог в случае, если впоследствии затраты на приобретение этого имущества компенсированы за счет бюджетных средств?

И.Л. Батурина, ведущий эксперт-аудитор компании  «ЮКОН / эксперты и консультанты»:

«По мнению контролирующих органов, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), расходы по которым частично или полностью компенсированы из бюджета, следует восстановить. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 31.08.2009 № 03-07-14/91.

Аналогичной позиции придерживаются и отдельные эксперты, ссылаясь при этом на Определение Конституционного суда РФ от 08.04.2004 № 169-О, а также на то, что при получении компенсации из бюджета организация фактически не осуществляет расходов, в связи с чем у нее отсутствует право на применение налогового вычета. Однако, по моему мнению, сумму НДС в таких ситуациях восстанавливать не следует. Все случаи, при которых организация должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету, изложены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Обязанность налогоплательщика восстанавливать налог в части приобретенных основных средств, а также товаров, работ, услуг, стоимость которых впоследствии возмещена за счет бюджетных средств, в статье 170 НК РФ не предусмотрена. Поэтому при выполнении условий применения налоговых вычетов, перечисленных в статьях 171 и 172 НК РФ, налогоплательщик имеет право на возмещение сумм НДС и по тем основным средствам, расходы на приобретение которых впоследствии компенсированы из бюджета.

Подобной позиции придерживаются и суды (постановления ФАС Дальневосточного округа от 01.06.2006, 25.05.2006 № Ф03-А73/06-2/1425 по делу № А73-8184/2005-14, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2006 № Ф04-3849/2006(23842-А46-15) по делу № А46-1493/06, ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу № А12-15033/07 и от 14.02.2008 по делу № А49-3457/07 (Определением ВАС РФ от 26.05.2008 № 6507/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Уральского округа от 14.02.2008 № Ф09-307/08-С2 по делу № А50-8387/07, ФАС Центрального округа от 31.03.2008 по делу № А64-2384/07-22 и от 07.05.2007 по делу № А08-7361/05-20-9)».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Если организация приобрела товары (работы, услуги) и правомерно приняла суммы “входного” НДС по ним к вычету, а в дальнейшем получила из бюджета средства на покрытие этих расходов, налоговые органы при проверке требуют восстановить НДС, ранее принятый к вычету. Обоснование: в этом случае происходит двойное возмещение НДС из бюджета. Такое же мнение изложено и в письме Минфина России от 15.05.2008 № 03-07-15/77.

Вместе с тем глава 21 НК РФ не содержит требования о восстановлении НДС в подобных ситуациях. Поэтому при возникновении конфликтов суды нередко встают на сторону налогоплательщика. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 31.03.2008 по делу № А64-2384/07-22 говорится, что в случае получения бюджетных средств на покрытие расходов, НДС по которым был ранее правомерно возмещен, налог восстанавливать не нужно.

В указанной ситуации, как и в предыдущей, налицо двойное возмещение сумм НДС из бюджета. Сначала налогоплательщик возмещает НДС путем применения налогового вычета, а затем еще раз получает средства из бюджета на покрытие произведенных затрат с учетом НДС. Причина данной проблемы — в отсутствии в Налоговом кодексе прямых норм о необходимости восстановления НДС, ранее принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам), в случае получения бюджетных средств на покрытие соответствующих расходов. Конфликтные ситуации при налоговых проверках будут возникать до тех пор, пока в главу 21 НК РФ не будут законодательно внесены необходимые изменения, касающиеся средств целевого бюджетного финансирования».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.48%
  • Нет 57.52%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль