Можно ли учесть в расходах уплаченный НДС

46
Проблемная ситуация 4. Правомерно ли учитывать в расходах при расчете налога на прибыль суммы НДС, уплаченные в связи с передачей в рекламных целях товаров, стоимость единицы которых превышает 100 руб., на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ?

И.Л. Батурина, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг). При этом передача права собственности на товары (результатов выполненных работ, оказание услуг) на безвозмездной основе также признается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом не подлежат налогообложению операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Значит, передача в указанных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых превышают 100 руб., признается объектом обложения НДС.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ указано, что суммы начисленных налогов включаются в состав прочих расходов при исчислении налога на прибыль, за исключением указанных в статье 270 НК РФ. А в пункте 19 статьи 270 НК РФ говорится, что не включаются в расходы налоги, предъявленные покупателям. В ситуации, когда товары передаются в рекламных целях, НДС покупателю не предъявляется. Исходя из этого, организация могла бы учесть суммы исчисленного НДС в составе прочих расходов.

В то же время, по мнению Минфина России (письма от 08.12.2009 № 03-03-06/1/792 и от 22.09.2006 № 03-04-11/178) и ФНС России (письмо от 20.11.2006 № 02-1-07/92), НДС, исчисленный со стоимости безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшает. Ведь пункт 16 статьи 270 НК РФ запрещает уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг). Поскольку рекламная продукция раздается бесплатно, то НДС, исчисленный со стоимости этой продукции, — это расход, связанный с безвозмездной передачей, и поэтому его нельзя учесть при налогообложении прибыли. Считаю, что данная позиция несостоятельна по следующим причинам.

При налогообложении прибыли бесплатная раздача товаров в рекламных целях квалифицируется как расходы на рекламу, которые учитываются в составе прочих расходов в соответствии с пунктом 4 статьи 264 НК РФ, а не как расходы, связанные с безвозмездной передачей. Значит, и суммы НДС, исчисленные со стоимости розданных рекламных товаров, нельзя квалифицировать как расходы, связанные с безвозмездной передачей, и норма пункта 16 статьи 270 НК РФ в данном случае не применяется. Следовательно, сумму НДС, уплаченную при передаче рекламной продукции, можно учесть при расчете налога на прибыль. Но эту позицию налогоплательщику наверняка придется отстаивать в суде. Замечу, что имеющаяся судебная практика по данному вопросу складывается не в пользу налогоплательщика (решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.09.2008 по делу № А40-35421/08-107-118 и Определение ВАС РФ от 19.06.2009 № ВАС-7548/09 по этому же делу)».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Раздача образцов собственной продукции и сувениров на выставках, ярмарках, семинарах и других общественных мероприятиях для целей исчисления НДС признается реализацией. Поэтому при бесплатной раздаче этих ценностей организация должна начислить налог к уплате в бюджет (письмо Минфина России от 21.10.2008 № 03-07-11/338). Причем передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых превышают 100 руб., от налогообложения НДС не освобождается (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Налоговая база в этом случае рассчитывается исходя из цен, которые обычно применяет налогоплательщик при реализации подобных товаров, то есть исходя из рыночных цен (п. 1 ст. 154 НК РФ). Напомним, что рыночной признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения (п. 4 ст. 40 НК РФ).

На стоимость товаров, переданных физическим лицам в рамках рекламной кампании, организация должна составить счет-фактуру в одном экземпляре на всю партию переданного имущества (сувениров, собственной продукции). Счет-фактуру необходимо зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале выданных счетов-фактур (письмо Минфина России от 15.11.2006 № 03-04-11/217).

Сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет, отражается в бухгалтерском учете в составе прочих расходов, а в налоговом учете не включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Ведь пункт 19 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать в расходах суммы НДС, предъявленные покупателям.

Кроме того, согласно пункту 16 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.

Таким образом, суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг), в том числе при безвозмездной передаче рекламной продукции, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются (письмо Минфина России от 22.09.2006 № 03-04-11/178)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.63%
  • к юбилеям и праздникам 34.9%
  • за результаты работы 59.38%
  • некурящим и неболеющим 5.21%
  • за переход из других компаний 2.08%
  • бонусы руководителям 19.27%
  • другое 18.75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль