Учет расходов по деятельности объектов общепита

50
Проблемная ситуация 1. В каких случаях расходы по содержанию помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, учитываются в соответствии со статьей 275.1 НК РФ?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«Согласно статье 275.1 НК РФ для целей налогообложения прибыли к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам. Из этого следует, что если, например, столовая обслуживает только работников организации, то она не признается объектом ОПХ. Поэтому расходы на ее содержание включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Отмечу, что аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 16.09.2009 № 03-03-06/1/584).

В ситуации, когда столовая реализует товары, работы, услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, расходы, связанные с ее содержанием, подлежат включению в состав расходов в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 275.1 НК РФ. Такое же мнение высказано в письме Минфина России от 07.11.2007 № 03-03-06/1/775».

М.С. Кузнецова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«В налоговом законодательстве не указаны случаи, при которых налогоплательщик обязан учитывать расходы по содержанию помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, в отдельной налоговой базе по налогу на прибыль согласно положениям статьи 275.1 НК РФ. Кроме того, Налоговым кодексом не установлено, в каких конкретных ситуациях налогоплательщик должен применять подпункт 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Следовательно, у налогоплательщика есть выбор: включать расходы по содержанию рассматриваемых объектов в общую налоговую базу по организации в целом или в отдельную налоговую базу по обслуживающему производству или хозяйству. При этом нужно учитывать, что, применяя подпункт 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в общей налоговой базе можно признать расходы, связанные только с содержанием помещений объекта общественного питания, обслуживающего трудовой коллектив. Определяя же отдельную налоговую базу по деятельности объекта общественного питания, налогоплательщик может отразить все расходы, связанные с деятельностью этого объекта ОПХ (с учетом правил признания убытка статьи 275.1 НК РФ). Свой выбор налогоплательщику следует закрепить в учетной политике.

Замечу, что существует мнение, согласно которому статья 275.1 НК РФ не применяется при отсутствии реализации третьим лицам (не работникам организации). Поэтому считается, что в подобной ситуации следует применять положения подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ. А если была реализация на сторону, то нужно руководствоваться статьей 275.1 НК РФ. Однако в Определении от 31.10.2007 № 12325/07 по делу № А58-170/2006 ВАС РФ указал на ошибочность вывода судов о том, что обязательным условием отнесения объекта к обслуживающим производствам и хозяйствам является осуществление таким объектом реализации товаров (работ, услуг) не только своим работникам, но и сторонним лицам. По мнению суда, в абзаце 2 статьи 275.1 НК РФ содержится простое перечисление лиц, которым осуществляется реализация товаров (работ, услуг) обслуживающими производствами и хозяйствами».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль