Применение амортизационной премии 30%

62
Проблемная ситуация 1. С 1 января 2009 года максимальный размер амортизационной премии в отношении объектов основных средств, входящих в третью — седьмую амортизационные группы, составляет 30%. Вправе ли налогоплательщик применить амортизационную премию в названном размере к соответствующему объекту, введенному в эксплуатацию в декабре 2008 года?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Действительно, с 1 января 2009 года действует новое правило, согласно которому налогоплательщик имеет право включить в состав расходов так называемую амортизационную премию в размере 30% от первоначальной стоимости основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам (п. 9 ст. 258 НК РФ). Амортизационная премия признается в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации объекта основных средств. Это следует из пункта 3 статьи 272 НК РФ. Амортизация по объектам амортизируемого имущества начинает начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

По моему мнению, организация вправе в налоговом учете в январе 2009 года единовременно признать в расходах амортизационную премию в размере 30%, если основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2008 года. Ведь по такому объекту амортизация начнет начисляться как раз в январе 2009 года. Разумеется, соответствующее решение налогоплательщика должно быть зафиксировано в учетной политике для целей налогообложения на этот год.

Полагаю, с данной позицией будет согласен и Минфин России. Подобная ситуация уже возникала, когда с 1 января 2006 года в главе 25 НК РФ появилось первое упоминание об амортизационной премии. Соответствующим пунктом 1.1 статья 259 НК РФ была дополнена согласно Федеральному закону от 06.06.2005 № 58-ФЗ. В результате также возник вопрос о возможности учета амортизационной премии в январе 2006 года в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию в декабре 2005 года. Рассматривая данный вопрос, Минфин России в письме от 04.08.2006 № 03-03-04/1/619 пришел к выводу, что такая возможность у налогоплательщиков есть, поскольку амортизация по основному средству, принятому к эксплуатации в декабре 2005 года, начнет начисляться в январе 2006 года, то есть в период действия пункта 1.1 статьи 259 НК РФ».

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ-АУДИТ»:

«Единовременное признание расходов в виде 30% от первоначальной стоимости возможно в отношении основных средств третьей — седьмой амортизационных групп, введенных в эксплуатацию в декабре 2008 года и позднее. Дело в том, что право на применение амортизационной премии связано с моментом начисления амортизации, а не с периодом, когда были произведены капитальные вложения и осуществлен ввод объекта основных средств в эксплуатацию.

В рассматриваемой ситуации капитальные вложения были осуществлены до 2009 года, объект основных средств, относящийся к третьей — седьмой амортизационным группам, принят в эксплуатацию в декабре 2008 года. При этом согласно пункту 4 статьи 259 НК РФ фактически начисление амортизации началось с января 2009 года. Поэтому в отношении такого объекта может быть применена амортизационная премия в размере, указанном в абзаце 2 пункта 9 статьи 258 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль