Налоговый агент

54

Российская организация приобретает у иностранных компаний товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория Российской Федерации. В качестве налогового агента она уплачивает НДС в российский бюджет за счет собственных средств, поскольку иностранные организации НДС, подлежащий уплате в РФ, в стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) не учитывают. Каков порядок вычета сумм налога, уплаченных российской организацией в качестве налогового агента? Обязана ли она в этом случае оформлять счета-фактуры?

На основании статьи 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги) у иностранного лица. Налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. А доход иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ определяется как стоимость таких товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму НДС, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Если иностранное лицо не учитывает в стоимости товаров (работ, услуг) сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ, российская организация при определении налоговой базы для целей исчисления НДС самостоятельно увеличивает стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает его в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет, по существу является суммой налога, удержанной из дохода иностранного лица.

С 1 января 2009 года российские организации и индивидуальные предприниматели, действующие на основании посреднических договоров (с участием в расчетах) с иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, признаются налоговыми агентами не только при отгрузке товаров, но и при выполнении работ, оказании услуг и передаче имущественных прав. Причем данная норма применяется при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) и при передаче имущественных прав, осуществляемых начиная с 1 января 2009 года.

Согласно пункту 3 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм НДС.

Оформление и регистрация счетов-фактур, составленных в рассматриваемой ситуации налоговыми агентами, производится в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40%
  • к юбилеям и праздникам 35.56%
  • за результаты работы 60%
  • некурящим и неболеющим 4.44%
  • за переход из других компаний 2.22%
  • бонусы руководителям 17.78%
  • другое 20%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль