Вычет НДС у арендатора

48
Проблемная ситуация 4. Вправе ли арендатор принять к вычету НДС, уплаченный им при осуществлении неотделимых улучшений арендованного имущества, стоимость которых ему не возмещается?

Матиташвили А.А.:

«В главе 21 НК РФ не содержится специальных норм, регулирующих вычет “входного” НДС по неотделимым улучшениям арендованного имущества, произведенным арендатором. Полагаю, что арендатор вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему подрядной или иной сторонней организацией в составе стоимости выполненных неотделимых улучшений. Для этого он должен выполнить общие требования, предусмотренные в статьях 171 и 172 НК РФ. То есть у налогоплательщика-арендатора должен быть счет-фактура, составленный с соблюдением порядка, установленного в статье 169 НК РФ. Кроме того, он обязан принять к учету работы, выполненные подрядной организацией, и использовать арендованный объект, в котором произведены неотделимые улучшения, для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Арбитражные суды, рассматривая подобные ситуации, как правило, приходят к таким же выводам. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 13.02.2007, 19.02.2007 № КА-А40/450-07 судьи признали правомерным применение арендатором вычетов по НДС, уплаченному в составе стоимости произведенных работ и оказанных услуг по капитальному ремонту с осуществлением неотделимых улучшений арендуемого здания. Они сослались на то, что результаты данных работ и услуг предназначены для передачи арендодателю, а такая передача является объектом обложения НДС в силу абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Значит, организация-арендатор имеет право на применение налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 172 НК РФ».

Новикова И. Ю.:

«Если по условиям договора аренды стоимость неотделимых улучшений арендодателем не возмещается, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении неотделимых улучшений, подлежат вычету у арендатора в порядке и на условиях, установленных в статьях 171 и 172 НК РФ. Иначе говоря, арендатор вправе принять их к вычету только после того, как примет неотделимые улучшения к учету в качестве самостоятельного основного средства.

Допустим, арендатор за счет собственных средств и с согласия арендодателя произвел улучшения, не отделимые без вреда для арендованного имущества, а арендодатель готов возместить их стоимость. Как следует из положений статьи 623 ГК РФ, затраты на выполненные улучшения возмещаются арендатору после прекращения договора аренды. В налоговом учете арендатора подобные капитальные вложения не признаются основными средствами, так как собственником арендованного имущества является арендодатель. Однако при передаче арендодателю данных улучшений арендатор обязан предъявить арендодателю к оплате соответствующую сумму НДС. Поэтому суммы налога, которые арендатор уплатил подрядным организациям, подлежат вычету в момент передачи указанных улучшений арендодателю (ст. 171 и 172 НК РФ)»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40%
  • к юбилеям и праздникам 35.56%
  • за результаты работы 60%
  • некурящим и неболеющим 4.44%
  • за переход из других компаний 2.22%
  • бонусы руководителям 17.78%
  • другое 20%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль