Определение кадастровой стоимости при делении участка

89
Гаражно-строительному кооперативу (ГСК) предоставлен земельный участок для размещения автомобилей, принадлежащих членам кооператива. Как отражается в налоговой отчетности по земельному налогу кадастровая стоимость земельного участка, если в течение налогового (отчетного) периода физические лица — члены ГСК приобретают в собственность части этого земельного участка и согласно налоговым уведомлениям, направленным налоговыми органами, уплачивают земельный налог?

Граждане могут на добровольных началах создавать в РФ гаражно-строительные кооперативы для удовлетворения своих бытовых потребностей. Основным направлением деятельности этих кооперативов является участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности (гаражей и т. п.), а в предусмотренных уставами случаях и объектов личной собственности членов кооператива, а также оказание членам кооператива услуг, соответствующих целям его создания (ст. 51 Закона СССР от 26.05.88 № 8998-ХI «О кооперации в СССР»).

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (п. 1 ст. 390 НК РФ).

По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков начиная с 1 января 2008 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 № 52. Согласно постановлению по письменному заявлению территориальные органы Роснедвижимости предоставляют налогоплательщикам земельного налога сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости.

ГСК уплачивает земельный налог за предоставленный земельный участок, направляя в налоговые органы налоговые декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам. В течение года физические лица — члены ГСК приобретают в собственность земельные участки и согласно налоговым уведомлениям уплачивают земельный налог. Если из участка, предоставленного ГСК, выделен земельный участок, который приобретен в собственность членом кооператива, то в этом случае образуется два новых земельных участка. В соответствии со статьей 131 ГК РФ права на вновь образованные земельные участки подлежат государственной регистрации в порядке, определенном Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом право ГСК на прежний земельный участок прекращается при государственной регистрации прав на вновь образованный земельный участок.

При возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 7 ст. 396 НК РФ).

При возникновении у ГСК в течение налогового (отчетного) периода права на земельный участок, вновь образованный в результате разделения прежнего участка, в налоговый орган должны представляться налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) в отношении прежнего и вновь образованного земельных участков.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 25%
  • Нет 75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль