Облагается ли НДС стоимость бесплатного питания сотрудников

121
Проблемная ситуация 1. Первый случай: у организации есть собственная столовая, предназначенная для бесплатного питания сотрудников. Второй случай: работодатель оплачивает обеды, которые готовит и доставляет сторонняя организация. Третий случай: работодатель осуществляет расходы на организацию места для приема пищи сотрудников. Начисляется ли налог на добавленную стоимость на стоимость бесплатного питания сотрудников в перечисленных случаях? Если да, то каков порядок определения налоговой базы и выставления счетов-фактур? Если нет, то вправе ли работодатель принять к вычету «входной» НДС, предъявленный сторонними организациями в связи с безвозмездным предоставлением питания работникам и организацией места для приема пищи?

«Бесспорно, при предоставлении бесплатных обедов происходит безвозмездная передача работникам продуктов питания. И не имеет значения, кто готовит обеды — собственная столовая или сторонняя организация.

Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе в целях исчисления НДС признается реализацией и объектом налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, организация обязана начислить налог на добавленную стоимость на стоимость бесплатных обедов, предоставляемых сотрудникам.

Согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база рассчитывается как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен, определяемых в порядке, установленном в статье 40 Налогового кодекса (без учета НДС). Поэтому при начислении НДС организация должна исходить не из себестоимости обедов, а из их рыночной цены.

Поскольку предоставление работникам бесплатных обедов является облагаемой операцией, организация вправе принимать к налоговому вычету сумму “входного” НДС. Правда, при этом необходимо соблюдать обязательные условия, предусмотренные в главе 21 НК РФ для применения налоговых вычетов. И если у организации, например, нет счетов-фактур, выписанных продавцами продуктов питания, она не сможет принять к вычету сумму “входного” налога. В стоимость приобретенных продуктов питания включить суммы НДС также не удастся. Нормы статьи 170 Налогового кодекса не позволяют это сделать, поскольку продукты используются для осуществления облагаемой операции — безвозмездной передачи сотрудникам.

Обеспечивая работников бесплатным питанием, организация может воспользоваться работами и услугами, выполненными сторонними организациями (в частности, приготовление обедов, их доставка в офис). Такие работы и услуги непосредственно связаны с обеспечением сотрудников бесплатными обедами, а значит, приобретаются для осуществления облагаемых операций. Суммы “входного” НДС по данным работам и услугам организация имеет право принять к вычету (опять же при соблюдении всех необходимых условий).

Некоторые организации не обеспечивают сотрудников бесплатными обедами, но оборудуют помещения для приема пищи. В этом случае у организации появляются суммы “входного” НДС по кухонному оборудованию и мебели. Кроме того, неизбежно возникнут суммы “входного” налога по расходам на содержание помещения (аренда, коммунальные услуги, ремонт).

На наш взгляд, данные суммы налога на добавленную стоимость к вычету принять не удастся. Причина в том, что расходы осуществлены для приобретения оборудования и содержания помещения для приема пищи, что не признается облагаемой операцией.

Суммы “входного” налога по указанным расходам организация не может включить в их стоимость. Ведь содержание помещения для приема пищи не относится к операциям, освобождаемым от налогообложения по статье 149 НК РФ. На другие случаи, перечисленные в пункте 2 статьи 170 НК РФ, сказанное также не распространяется. Таким образом, суммы “входного” налога, относящиеся к расходам на содержание помещения для приема пищи, нельзя принять к налоговому вычету или включить в стоимость расходов. В бухгалтерском учете эти суммы НДС придется списать со счета 19 в дебет счета 91 в состав прочих расходов, не признаваемых при налогообложении прибыли».

О.Е. Черевадская, руководитель отдела аудита ООО «Ком-Юнити»:

 «Бесплатное предоставление обедов, приготовленных как собственной столовой, так и сторонней организацией, приравнивается к реализации и подлежит обложению НДС. Ведь в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ операции по передаче прав собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 05.07.2007 № 03-07-11/212) и суды (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2005 № А31-314/13 и ФАС Поволжского округа от 26.09.2006 № А65-25083/05).

НДС со стоимости переданных обедов исчисляется в общеустановленном порядке. Согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ налоговую базу по налогу на добавленную стоимость необходимо определять исходя из рыночных цен.

Хочу обратить внимание на порядок составления счетов-фактур по тем операциям, которые связаны с безвозмездной передачей права собственности на имущество физическим лицам. Дело в том, что в этом случае невозможно будет указать некоторые сведения.

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

При выставлении счетов-фактур, в которых отсутствуют отдельные показатели (в том числе грузополучатель — строка 4, покупатель — строка 6, адрес — строка 6а, ИНН и КПП покупателя — строка 6б), в названных строках ставятся прочерки (см. письмо Минфина России от 05.07.2007 № 03-07-11/212). И хотя при таком варианте затраты компании на питание работников не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль, налог на добавленную стоимость можно принять к вычету. Ведь передача обедов считается налогооблагаемой операцией. Тем не менее налог можно принять к вычету только после отражения операции по реализации продуктов.

Но возможен и другой подход. Если обязанность предоставлять работникам бесплатные обеды зафиксирована в трудовых договорах, то объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает. В подобной ситуации стоимость обедов признается частью оплаты труда. Следовательно, имеют место трудовые, а не гражданско-правовые отношения. По этому поводу сложилась положительная судебная практика (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2007 № 09АП-2100/2007-АК и ФАС Северо-Кавказского округа от 23.06.2006 № Ф08-2701/2006-1114А). В этом случае реализации обедов не происходит, а “входной” НДС можно принять к вычету. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса.

Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников. Основание — статья 223 ТК РФ. Для этого в организации по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи. В целях нормального функционирования помещения должны быть укомплектованы соответствующей техникой и мебелью: столами, стульями, электрочайниками, холодильником и СВЧ-печью.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда учитываются в целях налогообложения прибыли.

Значит, все затраты, связанные с оборудованием места приема пищи, могут быть учтены в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда. Есть только одно уточнение: в коллективный или трудовой договор должны быть включены положения об охране труда. При таких условиях бытовая техника принимается к учету в качестве объектов амортизируемого имущества и ее стоимость погашается путем начисления амортизации в общем порядке. Если стоимость бытовой техники составляет до 20 000 руб., она сразу списывается на расходы при вводе в эксплуатацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Суммы предъявленного НДС, относящиеся к подобному оборудованию, можно принять к вычету на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль