Вычет НДС, предъявленного кредитором

82
Проблемная ситуация 2. При выполнении каких условий должник вправе принять к вычету НДС, предъявленный кредитором при передаче ему имущества по договору товарного кредита?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-Аудит»:

«Чтобы должник при получении товара мог точно определить сумму “входного” НДС, в договоре товарного кредита целесообразно указать стоимость передаваемого товара и величину налога. Однако НДС может быть и не указан в договоре, если:

предметом договора товарного кредита являются медицинские товары, протезно-ортопедические изделия, реализация которых не подлежит обложению НДС на основании пункта 2 статьи 149 НК РФ;кредитор воспользовался правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст. 145 НК РФ);кредитор перешел на УСН или ЕНВД (п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Возвращая товарный кредит, заемщик будет расплачиваться с кредитором собственным имуществом. Поэтому он не может принять “входной” НДС к вычету в общеустановленном порядке.

Дело в том, что при принятии к вычету “входного” НДС, указанного в счете-фактуре кредитора, надо руководствоваться нормами пункта 2 статьи 172 НК РФ. Согласно данной норме с 1 января 2008 года при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные им в случаях и порядке, которые предусмотрены в пункте 4 статьи 168 НК РФ. То есть при осуществлении товарообменных операций сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком-продавцом покупателю товаров, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

Иными словами, должник имеет право принять к вычету НДС, предъявленный кредитором, при выполнении следующих условий:

товар принят к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);товар приобретен для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ);у заемщика имеется в наличии соответствующий счет-фактура, составленный с учетом требований статьи 169 НК РФ;должник перечислил кредитору сумму НДС отдельным платежным поручением (п. 4 ст. 168 НК РФ)».

М.С. Кузнецова, представитель инвестиционной компании «Финам»:

«Во-первых, кредитор должен выдать надлежащим образом оформленный счет-фактуру.

Во-вторых, Налоговый кодекс предъявляет требование об использовании товаров в деятельности, облагаемой НДС. Безусловно, при возврате товаров (товарного кредита) должник начислит налог на добавленную стоимость. Однако данное условие позволяет произвести правомерный вычет НДС, уплаченного поставщику, у которого должник приобрел товар, впоследствии переданный в счет погашения кредита.

Таким образом, для выполнения приведенного требования необходимо проанализировать, как использованы товары, полученные от кредитора. Если они использовались в качестве сырья при производстве облагаемой НДС продукции, то сумму налога, предъявленную кредитором, можно правомерно принять к вычету. Сказанное относится и к реализации товаров, облагаемой НДС. Например, по товарному кредиту была получена краска. Она использована при строительно-монтажных работах на объекте недвижимости, находящемся за пределами России. НДС, предъявленный кредитором, нельзя принять к вычету, поскольку краска использована при осуществлении операций, местом реализации которых не признается территория РФ. В целях возврата кредита была приобретена краска. Налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщику краски, может быть принят к вычету, поскольку операция по возврату краски кредитору облагается НДС.

В-третьих, во исполнение требований, установленных в пункте 2 статьи 172 Налогового кодекса, сумма налога на добавленную стоимость должна быть фактически уплачена контрагенту. То есть НДС принимается к вычету, если заемщик перечислил денежные средства кредитору отдельным платежным поручением».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль