НДС при погашении кредита

75
Проблемная ситуация 3. Начисляет ли должник НДС при возврате собственного имущества в счет погашения товарного кредита? Как определить налоговую базу?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-Аудит»:

«При возврате товаров кредитору и при выплате ему процентов в вещественной форме происходит реализация товаров (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, при наступлении этих событий у заемщика возникает объект обложения по НДС.

Обычно, чтобы вернуть товарный кредит, должник у поставщика по договору купли-продажи покупает имущество, аналогичное полученному. Он имеет право принять к вычету “входной” НДС по имуществу, приобретенному для возврата кредитору, в общем порядке. Оплачивать налог, предъявленный поставщиком, отдельным платежным поручением не надо. Понятно, что “входной” НДС можно принять к вычету, если имущество приобретено для использования в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Теперь посмотрим, из какой стоимости имущества при возврате его в счет погашения товарного кредита заемщик должен начислить к уплате в бюджет НДС. При реализации товаров по товарообменным (бартерным) операциям налоговая база по НДС рассчитывается как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному в статье 40 НК РФ. Это следует из пункта 2 статьи 154 НК РФ. Поэтому, если цена товара, установленная сторонами сделки, отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении НДС и взимании пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты сделки были оценены исходя из рыночных цен на соответствующие товары.

Следовательно, если цена возвращаемого товара по данным учета должника и цена полученного товара, закрепленная в договоре, не отклоняются более чем на 20% от рыночной цены идентичного (однородного) товара, должник может начислить к уплате в бюджет налог на добавленную стоимость исходя из любой из этих цен. Для исчисления НДС это непринципиально. Лучше рассчитать налог исходя из цены получаемого товара, поскольку тогда НДС, предъявленный кредитором, и налог, выставляемый должником по имуществу для возврата кредита, совпадут.

Чтобы избежать споров по поводу суммы налога, которую заемщик должен уплатить в бюджет, в договоре товарного кредита стороны должны указать стоимость возвращаемого товара и сумму процентов (при уплате процентов в вещественной форме), а также величину налога на добавленную стоимость. Если при заключении договора этого не сделали, можно заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору.

В случае, когда договором товарного кредита предусмотрены проценты в натуральной форме, передача должником товаров в счет уплаты процентов также рассматривается как реализация имущества. Значит, по таким процентам у заемщика возникает оборот, облагаемый НДС».

М.С. Кузнецова, представитель инвестиционной компании «Финам»:

«Поскольку при возврате имущества в счет погашения товарного кредита происходит переход права собственности, в момент передачи имущества заимодавцу возникает объект обложения НДС. Такой вывод следует из статей 39, 146 и 154 Налогового кодекса. Это означает, что должник обязан исчислить НДС со стоимости переданного имущества. Причем в день передачи товаров (ст. 167 НК РФ). Налог начисляется и со стоимости товаров, передаваемых в счет уплаты процентов по товарному кредиту (когда проценты уплачиваются в натуральной форме).

Согласно статье 154 НК РФ налоговая база определяется исходя из стоимости переданных товаров. Возврат товарного кредита относится к расчетам в натуральной форме. Ведь, по сути, возвращаемые товары были оплачены ранее товарами, полученными от кредитора. Следовательно, в случае с товарным кредитом нужно руководствоваться нормами пункта 2 статьи 154 НК РФ. Налог должен быть исчислен с рыночной стоимости товаров. Проще говоря, если товары, приобретенные должником для передачи кредитору, куплены по рыночным ценам, налоговая база исчисляется исходя из стоимости покупки. Стоимость товаров, указанная в договоре, не может быть принята в качестве оценки товаров, принимаемой для исчисления налоговой базы, если она не соответствует рыночной. Кроме того, в договоре товарного кредита может быть вообще не отражена стоимость переданных товаров. Их оценка проводится по правилам бухгалтерского и налогового учета».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль