Специфика признания расходов при ЕСХН

139

Материальные расходы

ЗАО «Заря» выращивает зерновые культуры. Для посева используется часть самостоятельно выращенного зерна. Следует ли при расчете ЕСХН уменьшать учитываемые материальные расходы на сумму расходов, приходящихся на остаток зерна на складе на конец налогового периода?

Организации, перешедшие на уплату ЕСХН, при расчете налоговой базы могут уменьшить полученные доходы на сумму материальных расходов. К материальным, в частности, относятся расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала (подп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Данные расходы признаются в соответствии со статьей 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль. В пункте 5 статьи 254 НК РФ сказано, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца.

При исчислении ЕСХН расходы учитываются после их фактической оплаты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Материальные расходы признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Значит, если организация для выращивания зерновых культур использует семена собственного производства, стоимость семян, учитываемая при налогообложении, определяется исходя из фактических расходов на их производство. То есть положения статьи 254 Налогового кодекса, касающиеся уменьшения материальных расходов на стоимость остатков МПЗ, не использованных в производстве на конец месяца, плательщики ЕСХН не применяют.

Проценты по займу на строительство

Сельскохозяйственная организация, перешедшая на уплату ЕСХН, строит ферму на денежные средства, полученные по кредитному договору. Как при расчете ЕСХН учитывать проценты за пользование заемными средствами, направленными на строительство объекта основных средств? Включаются ли они в стоимость объекта или признаются расходами по мере оплаты?

Суммы процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), отражаются в расходах, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСХН (подп. 9 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Указанные расходы признаются после их фактической оплаты в соответствии с абзацем 3 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ.

Расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств также уменьшают налоговую базу по ЕСХН (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Порядок и особенности их учета установлены в пункте 4 и абзаце 6 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ. Организации, применяющие ЕСХН, учитывают основные средства в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Это следует из пункта 4 статьи 346.5 НК РФ.

В пункте 13 ПБУ 15/01 говорится, что объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство, относятся к инвестиционным активам. Затраты по полученным займам и кредитам, которые непосредственно связаны с приобретением и (или) строительством инвестиционного актива, включаются в стоимость этих активов и погашаются посредством начисления амортизации (п. 23 ПБУ 15/01). Исключение составляют случаи, когда по правилам бухучета амортизация не начисляется. Указанные расходы не увеличивают стоимость подобных инвестиционных активов.

Затраты по полученным займам и кредитам включаются в первоначальную стоимость инвестиционного актива, если выполняются условия пункта 27 ПБУ 15/01: произведены расходы на приобретение и (или) строительство инвестиционного актива, начаты работы, связанные с формированием инвестиционного актива, понесены затраты по займам и кредитам или имеются обязательства по их осуществлению.

Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухучету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса (по соответствующим видам активов, формирующих имущество комплекса). Об этом говорится в пункте 30 ПБУ 15/01. Если инвестиционный актив не принят к бухучету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса, но на нем начаты фактический выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, то включение указанных затрат в его первоначальную стоимость прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем фактического начала эксплуатации (п. 31 ПБУ 15/01).

Итак, проценты за пользование заемными средствами, начисленные и уплаченные до завершения строительства инвестиционного актива и ввода его в эксплуатацию в качестве объекта основных средств, включаются в первоначальную стоимость данного актива. Это означает, что такие проценты учитываются в составе расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. В течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями (п. 4 ст. 346.5 НК РФ) и отражаются в последний день отчетного или налогового периода в размере оплаченных сумм (абз. 6 подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Проценты за пользование кредитом или займом, начисленные и уплаченные после ввода объекта основных средств в эксплуатацию, также включаются в расходы, уменьшающие налоговую базу по ЕСХН. В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ они признаются как проценты. Эти расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (абз. 3 подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Земельный участок

Крестьянско-фермерское хозяйство в ноябре 2007 года приобрело земельный участок сельскохозяйственного назначения. Можно ли учесть расходы на его приобретение при расчете ЕСХН? Как такие расходы отразить в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН?

Затраты на приобретение имущественных прав на землю относятся к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по ЕСХН, на основании подпункта 31 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. Такие расходы признаются равномерно в течение срока, определенного самим налогоплательщиком. Об этом говорится в пункте 4.1 статьи 346.5 НК РФ. В том же пункте закреплен минимальный срок учета данных расходов — семь лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.

Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — Книга), утвержден приказом Минфина России от 11.12.2006 № 169н. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки приводятся в графе 5 раздела 1 Книги. Они отражаются равными долями в каждом полугодии налогового периода в течение срока, установленного предпринимателем, начиная с полугодия, в котором он приобрел права на земельный участок, но не менее семи лет (п. 3.5 Порядка заполнения Книги). Если индивидуальный предприниматель приобрел земельный участок в ноябре 2007 года и определил срок включения данных расходов, равный семи годам, сумма понесенных расходов делится на 14 полугодий. Рассчитанная величина фиксируется в графе 5 раздела 1 Книги в течение семи лет в последний день отчетного (налогового) периода начиная с налогового периода за 2007 год.

На вопросы отвечала В.В. Горбунова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль