Налоговая база за 2007 год

55

Учитываются ли результаты переоценки основных средств на 1 января 2008 года при расчете налога на имущество за 2007 год?

Коммерческая фирма может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Результаты переоценки не включаются в бухгалтерскую отчетность предыдущего отчетного года и учитываются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года (п. 15 ПБУ 6/01).

Налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая стоимость имущества, подлежащего налогообложению. Имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной в бухучете (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Порядок определения среднегодовой стоимости имущества организации установлен в пункте 4 статьи 376 НК РФ. Однако Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ (далее — Закон № 216-ФЗ) в этот пункт внесены изменения, вступившие в силу с 2008 года.

До вступления в силу Закона № 216-ФЗ при определении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период сначала рассчитывали сумму величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и на 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом. Затем результат делили на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу, — на 13. Аналогично рассчитывали среднюю стоимость имущества за отчетные периоды: исчисляли сумму остаточных стоимостей основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода и на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, и делили на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу (на 4, 7 или 10).

С 2008 года среднегодовая и средняя стоимости имущества рассчитываются по-разному. Порядок расчета средней стоимости имущества за отчетные периоды не изменился. Поправки коснулись лишь среднегодовой стоимости имущества. Вместо остаточной стоимости имущества на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца (1 января следующего года) учитывается аналогичный показатель на последнее число налогового периода (31 декабря отчетного года). Получается, что результаты переоценки основных средств, проводимой на 1 января следующего года, впредь не будут учитываться при исчислении налога на имущество за отчетный год. Применяется ли это правило при расчете налога за 2007 год?

В пункте 1 статьи 5 НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу. Налоговый период по налогу на имущество — календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ). Закон № 216-ФЗ был опубликован в «Российской газете» 1 августа 2007 года. В статье 4 закона сказано, что он вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Исключение — положения, для которых в названной статье установлены иные сроки вступления в силу. Среди них новая редакция пункта 4 статьи 376 НК РФ не упоминается. Значит, новый порядок расчета среднегодовой стоимости имущества вступил в силу с 1 января 2008 года и его действие распространяется на 2008 год и последующие налоговые периоды (письмо Минфина России от 03.10.2007 № 03-05-06-01/108).

Итак, при расчете среднегодовой стоимости имущества за 2007 год организации учитывают остаточную стоимость имущества на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца (на 1 января 2008 года). Она определяется по данным бухучета на эту дату — с учетом переоценки основных средств на 1 января 2008 года.

В пункте 15 ПБУ 6/01 установлено, что объекты основных средств, в отношении которых принято решение о переоценке стоимости, в дальнейшем должны переоцениваться регулярно. Налог на имущество за 2008-й и последующие годы фирма будет рассчитывать по новым правилам пункта 4 статьи 376 НК РФ. Определяя величину налога за 2008 год, не придется учитывать результаты переоценки на 1 января 2009 года. Они впервые будут учтены при расчете налога на имущество за I квартал 2009 года.

На вопрос отвечала Е.В. Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль