Как продать недвижимость по агентскому договору в 2016 году

358
Агентский договор для продажи недвижимости заключается, как правило, в тех случаях, когда у собственника нет свободного времени, чтобы заниматься размещением информации о продаже недвижимости, отвечать на звонки потенциальных покупателей и пр. Кроме того, сам объект продажи требует больше времени, необходимо не только встречаться с клиентами, но и согласовывать условия сделки, показывать сам объект недвижимости, проводить мероприятия по предварительной проверке клиента на предмет его благонадежности.

Для совершения всех необходимых действий, связанных с продажей недвижимости, существуют агенты по продаже недвижимости. На практике возникают вопросы: как заключить агентский договор по продаже недвижимости? Как его правильно оформить? А также вопросы, связанные с уплатой налогов за вознаграждение, бухгалтерским и налоговым учетом в агентствах недвижимости. Разберем их подробнее в нашем материале.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие правила оформления агентского договора в 2016 году
  • Как рассчитать НДС с вознаграждения за продажу недвижимости
  • Особенности бухучёта при выплате вознаграждения агенту в 2016 году

Порядок налогообложения по агентскому договору, какие нужны проводки, и как составить счета-фактуры читайте в отдельной статье>>>

Как заключить агентский договор о продаже недвижимости в 2016 году

По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Если сделка совершается агентом от своего имени и за счет принципала, все права и обязанности по этой сделке приобретает  агент. Если сделка совершается агентом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (ст. 1005 НК РФ).

В нашем случае, собственник недвижимости выступает принципалом в агентском договоре, который поручает посреднику (агенту или агентству недвижимости) осуществить продажу недвижимости за определенное вознаграждение.

Когда услуги агента облагаются НДС в 2016 году

По общему правилу посреднические услуги облагаются НДС, если местом их реализации признается территория РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Напоминаем, что место реализации посреднических услуг определяется по месту нахождения исполнителя (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). В отдельных случаях посреднические услуги освобождаются от НДС, но в нашем случае налоговая база у агента определяется на дату оказания таких услуг, а в случае поступления предварительной оплаты (аванса) − на момент поступления оплаты (п. п. 1, 14 ст. 167 НК РФ). Исходя из этого, услуги агента при продаже недвижимости будут облагаться НДС, если он находится на территории РФ.

Начисляем НДС на вознаграждение за продажу недвижимости в 2016 году

Датой оказания посреднических услуг является день, когда посредник признается исполнившим поручение согласно условиям договора, в случае с продажей недвижимости это, как правило, подписание двустороннего акта. Напоминаем, что посредники уплачивают НДС только с суммы своего вознаграждения и сумм иных доходов, получаемых по условиям договора (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Таким образом, агент не платит НДС с денежных средств, которые поступили:

  • от заказчика для исполнения условий сделки (без учета вознаграждения) либо в качестве компенсации уже понесенных агентом расходов;
  • от покупателей товаров (работ, услуг), реализуемых для заказчика посреднических услуг.

Бухучет агентского вознаграждения у принципала в 2016 году

Сумма вознаграждения (без учета НДС), причитающегося агенту, признается прочим расходом и учитывается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", на дату утверждения отчета агента, либо на дату подписания двустороннего акта (п. 31 ПБУ 6/01, п. п. 11, 14.1, 16, 19 ПБУ 10/99).

В целях налога на прибыль сумма агентского вознаграждения включается в состав расходов, связанных с реализацией объекта недвижимости (п. 1 ст. 268 НК РФ). Если принципал применяет метод начисления, сумма вознаграждения признается расходом на дату утверждения отчета агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе необходимо также, чтобы вознаграждение было фактически уплачено агенту (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Входной НДС от агента за услуги в 2016 году

Агент может предъявить принципалу сумму "входного" НДС, которую последний вправе принять к вычету после утверждения отчета агента на основании выставленного им же счета-фактуры (при условии, что объект недвижимости предназначен для использования в операциях, подлежащих налогообложению НДС) (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Образец агентского договора в 2016 году

Для вас удобные образцы документов. Просто скачайте их бесплатно:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Правомерен ли вычет НДС по счету-фактуре, если на нем виза сотрудника чьи полномочия истекли?

  • нет, надо получить исправленный документ с подписью уполномоченного сотрудника 45.6%
  • да, покупатель не обязан ежеквартально проверять полномочия сотрудника, который визирует счета-фактуры 54.4%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и читайте статьи сайта бесплатно!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль