Расчет НДС по приобретенным ценностям

150
Рассмотрим вопросы, которые возникают у наших читателей при расчете НДС по приобретенным ценностям: как вести учет таких операций? На каких счетах нужно отражать операции с НДС по приобретенным ценностям? Как корреспондируют соответствующие строки бухгалтерского баланса и счета бухучета?

Важное в статье:

  • На каком счету учитывать операции с НДС по приобретенным ценностям
  • Почему возникает остаток на счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» в 2016 году
  • В каких строках бухгалтерского баланса учесть операции с НДС по приобретённым ценностям

См.также:

Учет операций с НДС по приобретенным ценностям

Для обобщения информации об уплаченных (или подлежащих уплате) суммах НДС по приобретенным ценностям предназначен счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (План счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

 Чтобы правильно отражать операции в учете, воспользуйтесь банком проводок 

По дебету счета 19 отражаются уплаченные (подлежащие уплате) суммы НДС по приобретенным ценностям, а по кредиту производится списание накопленных на счете 19  сумм НДС. Списание, как правило, производится в корреспонденции со счётом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

НДС – самый сложный налог. И самостоятельно разобраться во всех нюансах не под силу даже опытным специалистам. Возьмите себе профессионального помощника – электронный журнал «Российский налоговый курьер». При подписке на журнал "Российский налоговый курьер"сейчас Вы получаете сразу несколько бонусов. Выберите удобный вариант подписки здесь.

Когда при расчете НДС по приобретенным ценностям возникает остаток на счете

В настоящее время право компании на вычет не зависит от фактической оплаты приобретаемых товаров (услуг), но при этом остаток на счете 19 все же может возникнуть. Это может быть, если от контрагента не получены счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ), при уплате НДС налоговыми агентами (п. 3 ст. 171 НК РФ) или в случае экспортных поставок (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Операции с НДС по приобретенным ценностям: как заполнить баланс

Для учета расчетов по НДС по приобретенным материальным ценностям в бухгалтерском балансе используется строка 1220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». При заполнении этой строки Бухгалтерского баланса используются данные о дебетовом сальдо по счету 19 на отчетную дату. Нужно отметить, что при формировании данной строки не участвуют суммы акцизов, подлежащих вычету, даже если данные по акцизам учитываются на отдельном субсчете счета 19.

Что нужно для расчета НДС

Эти материалы очень пригодятся при расчете НДС:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Инспекторы доначислили компании большую сумму налогов. У них есть подозрения, что компания выведет деньги с расчетного счета. Принимая решение о блокировке счета, обязаны ли налоговики доказывать эти свои подозрения?

  • нет, НК РФ этого не требует 41.67%
  • да, суды исходят из того, что одного подозрения в уводе денег недостаточно 58.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и читайте дальше!

Ваш подарок: 3 дня подписки на журнал "Российский налоговый курьер".

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль