Расчет НДС при продаже основного средства

412
Мы подготовили подробную инструкцию по расчету НДС при продаже основного средства, так как эта тема связана со множеством вопросво: как начислить НДС? Нужно ли восстанавливать НДС, принятый ранее к вычету при приобретении этого ОС? Что делать с НДС, если основное средство продано с убытком? Кроме того, могут возникнуть вопросы и в случае, если ранее ОС не использовалось в деятельности, облагаемой НДС. На эти вопросы мы и ответим в нашем материале.

Удобно! Чтобы быстро посчитать налог, пользуйтесь сервисом «Калькулятор НДС».

Сегодня Ваш подарок при подписке на электронный журнал «Российский налоговый курьер» - справочник "Налоговый отчет 2016", книга "Налоговый кодекс РФ" с подсказками и комментариями и справочно-правовая система. Вот Ваш счет с подарками>>>

Важное в статье:

  • Как начислить НДС при продаже основного средства
  • Как определить дату отгрузки при продаже основного средства
  • Как сделать расчет НДС при продаже ОС

Начисление НДС при продаже основного средства

При продаже основного средства необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Сделать это нужно следующим образом:

  • либо на дату получения аванса, если компания-продавец получила его от покупателя ОС;
  • либо на дату отгрузки ОС покупателю.

А вот восстанавливать НДС при продаже основного средства, который был принят к вычету при его покупке, не нужно, если ОС продано с убытком (п. 3 ст. 170 НК РФ).

 Чтобы правильно отражать операции в учете, воспользуйтесь банком проводок 

Как определить дату отгрузки основного средства в 2016 году

Дата отгрузки определяется в соответствиями с положениями Налогового кодекса и зависит от того, каким имуществом является реализуемое основное средство (пп. 1 п. 1, п. 16 ст. 167 НК РФ):

  • при продаже ОС, относящегося к движимому имуществу, датой отгрузки будет дата составления акта приема-передачи (например, по форме N ОС-1);
  • при продаже недвижимости  − это дата передачи ОС покупателю по акту приема-передачи (например, по форме N ОС-1а), независимо от даты государственной регистрации перехода права собственности.

Минфин России в этом случае понимает под датой отгрузки (письма от 06.10.2015 № 03-07-15/57115, от 17.07.2015 № 07-01-06/41127) дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика.

Как рассчитать НДС при продаже основного средства

Расчет НДС при продаже основного средства зависит от того, как учитывался «входной» НДС при его покупке:

  • если изначально основное средство было учтено на счёте 01 без "входного" НДС (налог был принят к вычету или ОС было куплено у неплательщика НДС), то при продаже нужно начислить НДС по ставке 18% с полной продажной стоимости (п. 1 ст. 154 НК РФ);
  • если изначально в стоимости основного средства на счёте 01 был учтён «входной» НДС (ОС использовалось только для не облагаемых НДС операций), то при продаже такого ОС НДС нужно начислить по ставке 18/118. Расчёт следует производить с разницы между продажной стоимостью ОС с учетом НДС и остаточной стоимостью ОС по данным бухучета (п. 3 ст. 154 НК РФ). Таким образом, получается, что при продаже ОС по остаточной стоимости или с убытком НДС платить не придется, поскольку налоговая база будет равна нулю.

Что нужно для расчета НДС

Эти материалы очень пригодятся при расчете НДС:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Суточные вы платите сотрудникам в пределах 700 рублей в сутки?

  • да 75.76%
  • нет, больше 24.24%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль