Форменная одежда передается в собственность сотруднику

820
Проблемная ситуация 1. В какой момент возникает объект обложения НДС при передаче форменной одежды работнику? Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ Аудит»: «Передача...

Проблемная ситуация 1. В какой момент возникает объект обложения НДС при передаче форменной одежды работнику?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ Аудит»:

«Передача одним лицом имущества в собственность для другого лица как на возмездной, так и безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Операции по реализации на территории России товаров (работ, услуг) являются объектом обложения НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Значит, при передаче (на возмездной или безвозмездной основе) форменной одежды работникам в собственность организация обязана исчислить НДС с рыночной стоимости данного имущества. Причем независимо от того, когда переходит право собственности на форму — при выдаче ее работнику в начале работы или при увольнении сотрудника.

При передаче формы работнику момент исчисления НДС определяется на основании пунктов 1 и 3 статьи 167 НК РФ. Предположим, согласно трудовому (коллективному) договору или утвержденному в организации положению об обеспечении работников форменной одеждой такая одежда передается в собственность работнику в момент, когда он приступает к работе в организации. Тогда НДС исчисляется на дату выдачи формы сотруднику. Основанием служит раздаточная ведомость или иной первичный документ, утвержденный в бухгалтерской учетной политике фирмы и подтверждающий получение работником форменной одежды в собственность (с его личной подписью в графе “Получил в собственность”).

Допустим, форменная одежда передается в собственность сотруднику при его увольнении (до этого момента она находилась у него в пользовании). В этом случае объект обложения НДС возникает на дату увольнения работника, что должно подтверждаться следующими документами. До даты увольнения это раздаточная ведомость или иной первичный документ, предусмотренный в бухгалтерской учетной политике и подтверждающий получение работником форменной одежды во временное пользование, с его личной подписью в графе “Получил во временное пользование”. На дату увольнения это акт оценки имущества (форменной одежды), в котором организация определила рыночную стоимость передаваемой в собственность работника форменной одежды, а также служебная записка на продажу комплекта форменной одежды. Форму указанных документов организация разрабатывает самостоятельно и утверждает либо как приложение к бухгалтерской учетной политике, либо как приложение к действующему в организации положению об обеспечении работников форменной одеждой».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Достаточно часто организации предоставляют работникам специальную форменную одежду, изготовленную на заказ. Она позволяет отличать сотрудников компании от покупателей и клиентов, способствует формированию имиджа компании и повышает ее авторитет в глазах клиентов.

На практике большинство организаций такое имущество выдают сотрудникам лишь во временное пользование. Пока действует трудовой договор, сотрудник владеет и распоряжается форменной одеждой. Собственником униформы остается организация. Поскольку право собственности на форменную одежду не переходит к работнику, объекта обложения НДС при передаче формы у организации не возникает.

В то же время сумму “входного” НДС, которую компания уплатила изготовителю форменной одежды, можно принять к налоговому вычету. Но только при выполнении следующих условий (ст. 171 и 172 НК РФ):

  • форменная одежда оприходована на склад организации, оформлены соответствующие первичные документы;
  • от изготовителя получен надлежащим образом оформленный счет-фактура;
  • организация осуществляет деятельность, облагаемую НДС.

Как правило, форменная одежда изготавливается на заказ для каждого сотрудника (по индивидуальным меркам). Униформа, сшитая на заказ, может использоваться только конкретным сотрудником. Если работник увольняется, принимать от него форменную одежду организации нет смысла, так как она вряд ли подойдет сотруднику, вновь принятому на работу. Сданная уволенным работником форма не будет использоваться в дальнейшем. Продать форменную одежду, бывшую в употреблении, нельзя, поскольку она является визитной карточкой организации. Поэтому при увольнении сотрудника компания вынуждена передавать форменную одежду в его собственность.

В день увольнения право собственности на форменную одежду переходит к работнику. Передача права собственности на имущество от одного лица другому признается в целях налогового законодательства реализацией этого имущества (п. 1 ст. 39 НК РФ). Реализация имущества на территории Российской Федерации является объектом обложения НДС. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Следовательно, в день увольнения сотрудника (передачи ему в собственность формы) организация должна начислить налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.44%
  • к юбилеям и праздникам 34.97%
  • за результаты работы 59.02%
  • некурящим и неболеющим 4.37%
  • за переход из других компаний 2.19%
  • бонусы руководителям 18.03%
  • другое 19.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль