Рассчитываем сумму НДС

540
Как определить налоговую базу по НДС при передаче форменной одежды в собственность, в частности если работник полностью или частично компенсирует...

Проблемная ситуация 2. Как определить налоговую базу по НДС при передаче форменной одежды в собственность, в частности если работник полностью или частично компенсирует ее стоимость?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ Аудит»:

«Налоговая база при передаче форменной одежды в собственность работникам определяется как рыночная стоимость формы. Причем рыночную стоимость организация определяет самостоятельно в порядке, предусмотренном в статье 40 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). В пункте 1 статьи 40 НК РФ сказано: пока не доказано обратное, предполагается, что цена, указанная сторонами сделки, соответствует рыночной. Именно на налоговый орган возлагается обязанность доказывать, что цена сделки не соответствует рыночной (отклоняется от нее более чем на 20%).

Применительно к рассматриваемой ситуации НДС исчисляется с рыночной стоимости одежды. А рыночная стоимость может быть определена таким образом:

  • при компенсации работником затрат организации на форму частично — как остаточная стоимость форменной одежды;
  • при компенсации затрат полностью — как стоимость ее приобретения организацией (если форменная одежда приобретена у сторонней организации). При этом суммы налога к уплате фактически не возникает. Ведь со стоимости выдаваемой работнику одежды начисляется налог на добавленную стоимость в том же размере, в котором он был ранее принят к вычету;
  • как цена на аналогичную форменную одежду в сопоставимых экономических условиях (если одежда изготовлена самой организацией);
  • как сумма затрат организации на изготовление форменной одежды и обычной для сферы деятельности организации прибыли (если одежда изготовлена самой организацией). То есть рыночная цена может быть определена затратным методом (абз. 2 п. 10 ст. 40 НК РФ). В пункте 10 статьи 40 НК РФ установлено, что затратный метод применяется, если использовать метод цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателем) не представляется возможным.

При использовании налоговым органом затратного метода определения рыночной цены сделки необходимо помнить о некоторых моментах. Так, обладая правом на проверку правильности применения цен между организацией и работником, налоговая инспекция обязана соблюдать очередность и условия использования того или иного метода определения соответствующей цены, предусмотренного в пункте 10 статьи 40 НК РФ. То есть рыночная цена может быть определена затратным методом только в том случае, когда ее невозможно определить на основании данных о цене идентичных (однородных) товаров в сопоставимых экономических условиях либо методом цены последующей реализации.

Следовательно, налоговый орган сначала должен предпринять меры для расчета рыночной цены, при отсутствии на соответствующем рынке однородных товаров может быть применен метод последующей реализации, а затем затратный метод. Кроме того, налоговики обязаны доказать, что на рынке, определяемом в соответствии с пунктом 5 статьи 40 НК РФ, во-первых, фактически отсутствуют соответствующие товары (форменная одежда), а во-вторых, невозможно определить уровень цен методом последующей реализации в отношении организации, передающей форменную одежду в собственность работникам. Только в этом случае применение затратного метода считается обоснованным (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19.06.2003 по делу № КА-А41/3920-03 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2006 по делу № А10-482/06-Ф02-4525/06-С1)».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Налоговая база по НДС при передаче сотруднику форменной одежды определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 40 Налогового кодекса для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что именно эта цена соответствует уровню рыночных цен.

На сегодняшний день к проблеме определения величины налоговой базы по НДС при передаче организацией товаров (работ, услуг) работнику существует две позиции.

Во-первых, организация может самостоятельно установить размер суммы, которую сотрудник должен внести в кассу организации за форменную одежду. Чтобы избежать претензий со стороны проверяющих органов, компания обязана обосновать ту сумму компенсации, которую она получает от работника в качестве возмещения за переданную форму.

Если форменная одежда уже использовалась, ее стоимость уменьшилась на величину нормального износа. Поэтому сумма компенсации рассчитывается исходя из оставшегося срока использования форменной одежды.

Во-вторых, операции по безвозмездной передаче товаров являются объектом обложения НДС. При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров, рассчитанная исходя из рыночных цен в соответствии со статьей 40 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). Осуществляя контроль за полнотой исчисления налогов и сборов, налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами (подп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ).

Налоговый кодекс не признает взаимозависимыми лицами организацию и сотрудника организации (п. 1 ст. 20 НК РФ). Однако по решению суда взаимозависимыми могут быть признаны и указанные лица, поскольку отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 20 НК РФ). Поэтому, чтобы не вступать в споры с налоговыми органами, необходимо подтвердить рыночную стоимость форменной одежды.

Напомним, что рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров в сопоставимых экономических условиях (п. 4 ст. 40 НК РФ).

Рынком товаров признается сфера обращения этих товаров, которая определяется исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории РФ или за ее пределами. Что касается рынка форменной одежды, на котором организация могла бы свободно продавать форменную одежду, бывшую в употреблении, такового не существует. А сделку между организацией и сотрудником по передаче форменной одежды в собственность нельзя считать рынком, поскольку отношения между этими лицами могут влиять на цену сделки (п. 8 ст. 40 НК РФ).

Таким образом, на рынке товаров не продается форменная одежда, бывшая в употреблении, поскольку на нее нет спроса. Рыночную стоимость можно определить только затратным методом (п. 10 ст. 40 НК РФ). За основу организация принимает сумму расходов на приобретение или изготовление форменной одежды. Именно на эту стоимость и начисляется НДС».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль