Момент проведения зачета НДФЛ налоговым агентом

1140
Проблемная ситуация 2. Когда налоговый агент может зачесть переплату НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу, удержанному с доходов того же налогоплательщика, — до проведения соответствующего зачета налоговым органом или после?

Е.В.Орлова, заместитель генерального директора ЗАО«АСМ-АУДИТ»:

«Поскольку согласно пункту 9 статьи 2 26 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается, налоговый агент не вправе за свой счет возвращать (засчитывать) излишне удержанный НДФЛ, а потом просить налоговую инспекцию зачесть переплату.

Кроме того, в письмах Минфина России от 23.12.2008 № 03-04-06-01/380, от 20.10.2008 № 03-04-06-01/308 и от 22.02.2008 № 03-04-06-01/41 указано, что возможность возврата излишне удержанного налоговым агентом налога путем проведения одностороннего зачета встречных однородных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физическим лицам Налоговым кодексом не предусмотрена.

Таким образом, налоговый агент может зачесть переплату НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу конкретного физического лица после проведения соответствующего зачета налоговым органом в следующем порядке. Сначала налоговый орган выносит решение о зачете излишне уплаченной налоговым агентом в бюджет суммы НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу. Основание — статья 78 НКРФ, пункт 24 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 и постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2004 по делу № А66-5941/2004. Зачет возможен только при наличии у налогового агента заявлений физических лиц на данный зачет и производится на основании письменного заявления налогового агента по решению налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ).

После получения из налогового органа сообщения о произведенном зачете организация — налоговый агент засчитывает соответствующую сумму НДФЛ в счет предстоящих платежей налога с доходов конкретного физического лица. В бухгалтерском учете делается запись по соответствующим субсчетам к счету 68, например, по дебету счета 68 субсчета "Расчеты по НДФЛ с Ивановым И.И." и кредиту счета 68 субсчета "Расчеты по НДФЛ с Ивановым И.И."».

А.С.Теплякова, эксперт журнала «российский налоговый курьер», канд. экон. наук:

«Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога регулируется нормами статьи 78 НКРФ. В соответствии с пунктом 4 этой статьи зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. В данной ситуации заявление о зачете должно быть составлено от имени налогового агента. При этом прежде, чем подавать заявление в налоговый орган о зачете излишне удержанного из доходов налогоплательщика налога, налоговый агент должен получить от налогоплательщика соответствующее заявление, на это есть прямое указание в пункте 1 статьи 231 НК РФ.

Согласно пункту 4 статьи 78 НК РФ решение о зачете излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась. Затем налоговый орган в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения сообщает налогоплательщику (в нашем случае налоговому агенту) о принятом им решении.

Следовательно, налоговый агент может зачесть переплату только после принятия налоговым органом соответствующего решения. При этом указанный зачет может быть произведен и до окончания налогового периода. Зачесть переплату раньше, чем будет принято положительное решение, нельзя. Ведь налоговый орган может вынести и решение об отказе в зачете. Об этом говорится в пункте 9 статьи 78 Налогового кодекса».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль