Наличные денежные расчеты

704
Организация приобрела товары у индивидуального предпринимателя за наличные денежные средства. Чек ККТ получен не был, так как поставщик не имеет кассового аппарата. Предусмотрена...

Организация приобрела товары у индивидуального предпринимателя за наличные денежные средства. Чек ККТ получен не был, так как поставщик не имеет кассового аппарата. Предусмотрена ли в подобном случае ответственность для организации — покупателя товара?

В статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, выполняющих работы либо оказывающих услуги без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин. Например, на граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, налагается административный штраф от 1500 до 2000 руб.

Ответственность для организации — покупателя товара законодательством не предусмотрена. Между тем в соответствии с Указаниями ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами по одной сделке составляет 100 000 руб. Нормы данного документа распространяются на расчеты наличными между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями.

Предельный размер расчетов наличными денежными средствами относится к расчетам в рамках одного договора. Расчеты наличными денежными средствами по одному или нескольким денежным документам по одному договору не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами (письмо ЦБ РФ от 02.07.2002 № 85-Т).

За несоблюдение установленного лимита применяется административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ: с должностных лиц взимается административный штраф от 4000 до 5000 руб., с юридических — от 40 000 до 50 000 руб.

Относятся ли затраты на приобретение за наличный расчет товара у индивидуального предпринимателя, который не выдал кассового чека, к расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли?

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ все хозяйственные операции организация оформляет оправдательными документами. Они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 указанной статьи.

Документами, подтверждающими расходы, служат товарная накладная, счет-фактура, товарный чек и т. д. Чек ККТ не является единственным доказательством произведенных расходов. Кроме того, налогоплательщик не может нести ответственность за недобросовестные действия продавца, который в данном случае нарушил законодательство о применении контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах. Таким образом, при наличии перечисленных документов организация, применяющая метод начисления, вправе учесть затраты на приобретение товаров за наличные денежные средства без чека ККТ.

Расходами организации, применяющей кассовый метод, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Чек ККТ, как и квитанция к приходному кассовому ордеру, является подтверждением оплаты приобретенных товаров.

Налогоплательщик может учесть данные затраты в составе расходов на основании документов, подтверждающих приобретение товаров (в частности, накладной), а также приходного кассового ордера при отсутствии чека ККТ.

На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме расчет ндфл в статье: "Выплата дивидендов физическим лицам: порядок налогообложения".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 64.71%
  • Нет 35.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль